СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

ИЗО и ручной труд

Овладение умением создавать объемные снежинки из бросового материала используя пооперационные карты в конструктивной деятельности.
0
14:45
1.09K
0
В детском саду могут использоваться самые разнообразные способы и приемы нетрадиционного рисования. Почти все виды нетрадиционного рисования можно вводить с раннего возраста, знакомя детей с особенностями техники. Отличие состоит лишь в степени участия воспитателя в процессе рисования.
Образовательная область «Искусство» — одна из эмоциональных сфер деятельности, которая развивает творческие способности детей.
Учитель идет на урок искусства не только для того, чтобы преподать своим ученикам, как хороша и прекрасна та или иная культура, но затем, чтобы пробудить в них желание и за пределами школьных стен прожить художественную образность как нечто индивидуальное, осмысленное.
Проектируя уроки, мы, косвенно проектируем развитие наших учеников.
Рисование для ребенка — это не просто интересное занятие. Во время рисования он развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учится думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать. У детей, благодаря занятиям рисованием, формируется связанная речь.
Аппликация с детьми младшей группы по проекту " Сладость в радость".
Презентация содержит в себе справочную информацию о традиционном русском промысле, а также практическую часть по работе с детьми 2 года обучения по программе ФГОС «Школа России» — роспись трафарета птицы в традиционной технике «Гжель» гуашью.
Все слайды презентации проиллюстрированы. Предлагается музыкальное сопровождение: Музыка В. Темнова, Стихи О. Левицкого «Сказочная Гжель».
В работе имеются фотографии моих учеников за работой, размещённые в ней с согласия законных представителей.
В этой работе показано, как можно раскрасить с дошкольниками шаблоны пасхальных яиц в нетрадиционной технике рисования «пуантилизм».
Цели:
1. Воспитывать, эстетическое отношение к действительности, интерес к рисованию.
2. Развивать у детей графические умения и навыки, творческое воображение, пространственных представлений.
Методическая разработка внеклассного занятия
Знакомство с народным традиционным костюмом России находит место в планировании уроков в 5 классе по изобразительному искусству в разделе “Декоративно-прикладное искусство в жизни человека”
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, обучение и воспитание – целостный образовательный процесс, направленный на формирование общей культуры личности детей, что и отражено в образовательной программе детского сада. Поэтому каждый педагог ДОУ отражает реализацию данного компонента в рабочих или дополнительных программах. Пристальное внимание уделяется развитию таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, ответственность ребёнка именно в старшем дошкольном возрасте.
Задачи рабочей программы направлены не столько на приобретение детьми ручной умелости, сколько на обеспечение условий для развития и поддержки индивидуальности детей и их позитивной социализации.
Индивидуализация-это процесс развития особенностей детей, выделяющих личность из окружающей массы. У каждого ребенка есть как положительные качества, так и могут быть особенности, негативно влияющие на общение со сверстниками, либо тормозящие его развитие. Например, неуверенность в себе, нежелание пробовать новый способ деятельности.
Социализация- это процесс получения ребенком навыков и воспитания личностных качеств, необходимых для полноценной жизни в обществе. Это прежде всего такие качества, как коммуникабельность, покладистость, умение подчиняться, либо брать на себя ответственность в зависимости от ситуации (социальная мобильность), навыки речевого этикета, эмпатия, дружелюбие.
Задача педагога для каждого ребенка отметить его личностные качества, индивидуальные особенности (это и темперамент ребенка, канал восприятия информации, его способности).
Эта поделка из серии «Минимум затрат, максимум удовольствия». Расходных материалов практически никаких: надо запастись пластиковыми бутылками попарно разного объёма, крышечками от них, верёвкой или леской. Процесс изготовления такого украшения очень прост, Изготовление гирлянды не затратное. Украшение практичное: не деформируется от погодных условий, не бьётся.Такой гирляндой можно украсить ёлку на дачном дворе либо в парке, у подъезда жилого дома.
Совсем скоро мы будем встречать 2018 год, самое время украшать елку и покупать подарки. Праздники уже на носу, а новогоднего настроения пока нет? Не беда, вот несколько идей, которые помогут украсить дом, упаковать подарки и проникнуться духом Нового года!
+2
19:25
1.08K
0
Никогда так не оживал старый лоскут, как в кукле. Через века и поколения пронесла народная память традиционные образы куклы.
мы с вами сделаем три куклы-закрутки это:
• Кукла Кувадка
• Кукла — «Бессонница»
• Кукла «Малышок — голышок»
В детском саду работа с природным материалом можно организовать во второй половине дня в групповой комнате или уголке труда (хорошо освещенном) с подгруппой детей (6-7 человек) или со всеми детьми (в зависимости от вида и этапа работы) один раз в неделю.
Макет создан на основе картонной коробки, искусственно изображает поле битвы.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 44