СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Классному руководителю

1 сентября — День знаний
Цели и задачи:
• играя, понять значимость друг друга и коллектива;
• настроиться на новый учебный год со старыми друзьями;
• формирование учебной мотивации и желания учиться;
• развитие культуры общения и взаимопонимания;
• воспитание общечеловеческих ценностей.
0
00:03
497
0
Урок посвящен юным ленинградцам-детям блокадного города.
Для пропаганды доброты, толерантности, доверия и взаимопонимания предлагаю сценарий выступления школьной агитбригады.
Данная разработка поможет в работе классным руководителям.
Портфолио ученика начальных классов.
Особенность занятий ритмикой – доступность и коллективность – создают основу для воспитания чувства единства и солидарности, способности к сов-местному эмоциональному порыву, умение тонко чувствовать и бережно относиться к духовному миру окружающих людей, формирования гражданских, патриотических чувств.
Актуальность: Суть воспитания мы видим в подготовке человека к трём главным ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, т.е. формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях.
Готовность к школе: что должен знать ребенок.
Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка. Его социализацию, формирование интеллекта, общей культуры, становление элементарной культуры поведения и деятельности.
Поэтому воспитание в начальных классах, должно пронизывать все сферы жизнедеятельности ребенка.
Воспитатель управляет – то есть создает условия для развития ребенка, включает его в разнообразную деятельность, в систему отношений, стимулирует самопознание, саморазвитие, самореализацию, направляет на поиск путей самосовершенствования, в значительной мере осуществляет педагогическую поддержку развивающейся личности. Суть моей программы воспитательной деятельности заключается в том, чтобы дети могли почувствовать себя умелыми, талантливыми, смелыми, сильными, добрыми, счастливыми, и на этой основе учиться и учить друг друга, познавать себя и других, общаться друг с другом и с искусством, с наукой, с миром взрослых.
С 2011 года работаю по ФГОС начального общего образования. Моя воспитательная система развивается вместе с моими ребятами. Совместно с родителями и детьми, мы по крупинкам выстраиваем свою работу, думая о том, как сделать жизнь в классе насыщенной, более интересной, комфортной; как улучшить здоровье детей, разнообразить досуг, удовлетворить потребности детей в усвоении школьного и внешкольного образования.
Данный материал может быть использован в качестве подготовки к проведению Дня Матери в начальной школе
Учитель в образе Белоснежки введет классный час о дружбе, где совместно с детьми-гномами выполняют различные испытания в игровой форме, чтобы спасти город героев от заклинания злой волшебницы. И в итоге создают красочный, веселый, дружелюбный город. Задания подобраны на сплочение коллектива, привития чувства ответственности каждого участника за работу в группе. В ходе классного часа дети играют, танцуют, выполняют творческие задания.
Цель: приобщение подростков к ЗОЖ.
Задачи:
-учить делать правильный выбор и отвечать за его последствия;
-показать "+" и "-" поведения человека в разных жизненных ситуациях.
Агитбригада посвящена году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.