СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Крым музыкальный и литературный

Крым музыкальный и литературный

Каждую осень в Ялте проходит очень значимое для культурной и образовательной жизни нашего города событие — Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей им. В.Соколика " Фанфары Ялты Юниор".Организатором и руководителем фестиваля вот уже семь лет является Заслуженный деятель искусств АРК Оксана Соколик. Это необычный год для фестиваля. 2016- юбилейный год 80-летия Василия Соколика, Заслуженого артиста Украины, артиста и музыканта, основателя первого духового оркестра города Ялта.

Мне посчастливилось принять участие в этом замечательном мероприятии и выступить с лекцией- концертом " Крым музыкальный и литературный". На предложение принять участие в концерте с радостью откликнулись артисты и музыканты сразу трех коллективов: алупкинской детской школы искусств, ялтинской музыкальной школы и театра-студия «Импровизация» ( рук. Заслуженный работник культуры РК Светлана Кравцова). Мне, как автору идеи и ведущей, было невероятно интересно готовиться к этой лекции, потому что она связана с моим любимым краем-Крымом, точнее, с Южным берегом Крыма. И особенно приятно было работать с такими профессионалами- музыкантами, как трио преподавателей ялтинской школы- Еленой Мещеряковой, Ириной Терентьевой, Оксаной Войтенко, пианистами Ириной Новиковой, Кариной Акопян, Марией Ланда, Юлией Бойко, Анастасией Ланда(флейта), Светланой Михальченко( скрипка).Прозвучали произведения композиторов, посещавших и очень любивших наш край- М.Мусоргского, Н.Римского-Корсакова, А.Грибоедова, С.Рахманинова и многих других. И, конечно, невозможно представить Крым вне поэзии. В исполнении учащихся театра-студии «Импровизация» прозвучали стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, крымских поэтов С.Новикова, Ю.Друниной, которая родилась в Севастополе, П.Вяземского.

Зал был полон и атмосфера была очень камерной и творческой.Даже дети, пришедшие с преподавателями на концерт, не заметили, как пролетели полтора часа. С благодарностью вспоминаю Оксану Соколик за возможность провести лекцию в рамках Международного фестиваля- конкурса «Фанфары Ялты Юниор» и дирекцию Дома- Музея им.А.П.Чехова за то, что это мероприятие прошло именно в доме писателя, ведь этот музей-визитная карточка нашей Ялты. Очень надеюсь, что наши творческие вечера будут продолжены.

+26
15:12
663
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!