RSS
Фомина Екатерина Александровна

Презентация содержит материал из опыта работы учителя-логопеда в направлении реализации СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
0
11:30
И для чего она нужна людям вообще, а конкретнее детям? Какова же значимость пользы русской народной сказки для детей?
Цель: проследить роль русской народной сказки в духовно-нравственном воспитании школьника.
Для достижения поставленной цели исследовательской работы, мне нужно решить ряд задач:
найти в различных источниках и изучить, откуда и как давно появилась русская народная сказка;
провести анкетирование по теме работы среди младших школьников и их родителей, а также учителей нашей школы;
провести диагностику среди старшеклассников «Значение русской народной сказки в моей жизни» и по обработанным данным составить диаграммы;
совместно с учителем-логопедом создать буклет для родителей «Читайте сказки правильно!»
совместно с учителем-логопедом сочинить сказку, способствующую духовно-нравственному развитию младших школьников, и распространить ее среди учащихся школы;
сделать выводы.
Объект исследования: русская народная сказка.
Предмет исследования: роль русской народной сказки в духовно-нравственном воспитании школьника.
Гипотеза: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
А.С. Пушкин
Выступление на родительском собрании в 1 классе на тему: «О пользе взаимодействия родителей и учителя-логопеда» содержит информацию:
о речевых нарушения учащихся логопедической группы;
о причинах наличия логопедических домашних заданий;
рекомендации родителям по выполнению домашних коррекционно-логопедических заданий;
ответы на часто задаваемые вопросы;
Материал выступления содержит информацию о взаимодействии учащихся, педагогов и родителей, информацию о том, что предусматривает инновационный подход в сотрудничестве семьи и школы. А также в выступлении отражены результаты из личного опыта работы.
Презентация выступления учителя-логопеда на педагогическом совете на тему «Создание условий для общего развития учащихся и учет их возрастных особенностей». В презентации раскрыты следующие вопросы:
1. Деятельность учителя-логопеда в контексте реализации ФГОС
2. Особенности младшего школьного возраста и их учет в педагогической работе.
3. Основные направления коррекционно-развивающей и коррекционно-логопедической работы с неуспевающими младшими школьниками.
4. Коррекционные технологии в работе учителя-логопеда
5. Система отслеживания динамики речевого развития.
6. Из опыта работы.
Воображение рисует, разум сравнивает, вкус отбирает, талант исполняет.(Гастон Левис)
В презентации дается материал об одаренных детях, с точки зрения того, что «Каждый ребенок одарен по своему». А также предлагается опыт учителя-логопеда об условия для развития творчества, посредством кружковой работы. Это помогает учесть различные потребности и возможности детей, выявить одаренность.