СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Сидорук Жанна Юрьевна
Сидорук Жанна Юрьевна / Публикации · по рейтингу RSS

Презентация составлена к уроку музыки «В минуты музыки печальной» для 5 класса и посвящена образу матери в музыке и изобразительном искусстве. УМК Е.Д. Критская и Г.П. Сергеева.
+6
00:08
1.47K
0
Сценарий литературно — музыкальной композиции «И помнит мир спасенный», посвященный Дню Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Презентация с элементами анимации составлена к уроку музыки в 8 классе: «Мюзикл.Любовь — вечная тема в искусстве. Л.Бернстайн „Вестсайдская история“ по учебнику Т.И.Науменко и В.В.Алеева.

Цель: дать определение мюзикла; выявить характерные особенности; определить жанровые категории мюзикла. Музыкальный материал: Р.Роджерс „До, ре, ми“ из мюзикла „Звуки музыки“.
Л.Бернстайн, ария Тони „Мария“ из мюзикла „Вестсайдская история“.
Сценарий праздника, посвященный Дню Знаний.
Сценарий литературно — музыкальной композиции с презентацией, посвященный 71 — ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг… «И помнит мир спасенный...» Сценарий праздника дополняет презентация.
Тема урока: «Подвиг человека в борьбе за свободу и независимость своего народа».
Цель:
— раскрыть тему подвига человека в борьбе за свободу своего народа, любви к своей стране,
уважение к Отечеству, прошлому и настоящему.
Задачи:
— раскрыть тему на примере содержания и формы музыкальных произведений.
— формировать эмоциональное отношения к произведениям;
-закрепить представление о музыкальном образе и музыкальных формах как средстве воплощения драматургического содержания произведений, обладающими возможностями для отражения силы и мощи человеческого духа, движения чувств человека, больших идей, глубоких обобщений. На примере увертюры «Эгмонт» Л. Бетховена (закрепление понятий раздела репризы, коды). Полонез «Прощание с Родиной» (пр. 3-х частная форма) М.К.Огинского.
Музыкальный материал: Увертюра «Эгмонт» Л.Бетховена;
Полонез «Прощание с Родиной» М.Огинский;
« И когда над ними…» В. Берковский,
«Офицеры» О. Газманов.
Дополнительный материал:
-портрет композитора Л. Бетховена,
-фрагмент видеофильма «Полонез Огинского»,
-нотный материал «Полонез» муз. М Огинского;
Ноты песен: муз. В. Берковского «И когда над ними…»,
муз. О.Газманова «Офицеры».
Сценарий праздничного концерта, посвященного профессиональному празднику «День Учителя»
Презентация посвящена творчеству группы Beatles.Цель: дать представление о сложности понятия «поп — музыки», ВИА на примере творчества группы «Битлз», показать характерные черты ансамблевого исполнения.
Презентация посвящена 125-летию русского, советского композитора С.С. Прокофьева и подготовлена к уроку музыки в 8 классе по учебнику Т.И. Науменко, В.В.Алеева на тему:«Традиции и новаторство в творчестве С.С. Прокофьева».
Цель: показать в чем заключалось новаторство музыки С.С.Прокофьева и какова связь с традициями на примере балета «Ромео и Джульетта».
Цель: показать современность музыки М.П. Мусоргского через созвучие его произведений сегодняшнему времени.
Задачи:
Учебные:
— знать новаторские черты творчества М. Мусоргского;
— раскрыть значение его произведений и элементов музыкальной речи на примере оперы «Борис Годунов»;
— познакомить обучающихся с духовными ценностями музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности.
Развивающие:
— уметь размышлять о музыкальных фрагментах, отстаивать свою точку зрения;
— развивать коммуникативные умения и навыки, проявлять их в групповом и коллективном творчестве, через различные виды деятельности;
— усвоение терминов и понятий музыкального языка и художественного языка различных видов искусства на основе выявления общности и различий.
Воспитательные:
— воспитание уважения к историческому прошлому своей страны;
— осмыслить взаимодействие искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влияние на духовно- нравственное становление личности.
Оборудование: презентация — сопровождение, аудио, видео фрагменты из оперы «Борис Годунов».
Музыкальный материал: Концертная сюита для фортепиано по опере М.Мусоргского «Борис Годунов» И.Худолей. Фрагменты из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов»: «Пролог.1-я картина (фрагмент), «Песня Варлаама», вступление к опере «Хованщина» — Рассвет на Москве – реке".
Дополнительная образовательная программа
«Хоровое пение»

Рекомендована для возраста: 7-12лет
Срок реализации: 1 год
Направленность: художественно – эстетическая
Цель:
1. Обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
2. Формирование нравственного и эстетического воспитания учащихся, развитие музыкального вкуса и интереса к произведениям разных эпох.
Задача:
1. Накопление вокальных навыков.
2.Организация певческого дыхания, формирование естественности в звукообразовании и правильной артикуляции.
3.Совершенствование качества звучания голоса: тембра, звуковысотного и динамического диапазонов, четкости, дикции.
4. Развитие музыкального слуха, музыкального восприятия. Особенность программы в том, что она разработана для детей общеобразовательной школы, которые сами стремятся научиться красиво и грамотно петь. При этом дети не только разного возраста, но и имеют разные стартовые способности.
Презентация составлена к уроку музыки в 6 классе по учебнику Т.И. Науменко.В.В.Алеева.Цель: доказать, что музыка, написанная настоящим Мастером, выстраданная им, независимо «Легкая» или «серьезная»- красива.
Презентация раскрывает систему дидактических принципов построения системно — деятельного урока музыки в рамках ФГОС НОО.
Методологической основой ФГОС НОО является системно — деятельностный подход, который нацелен на развитие личности, формирование гражданской идентичности. Так как основной формой организации обучения является урок, то учителю необходимо знать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках системно-деятельностного подхода. Эти направления работы стали задачами методической работы по реализации системно – деятельностного подхода. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. В самом общем смысле быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни. Он: — ставит цели, — решает задачи, — отвечает за результаты. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя. Вот почему учебная деятельность является универсальным средством развития. Что значит «деятельность»? — целеустремленная система; — есть обратная связь; — всегда имеет генетически развивающийся план анализа. Реализация технологии деятельностного метода предполагает соблюдение следующей системы дидактических принципов:
Рабочая программа по музыке для 5 класса составлена в соответствии с Федеральным базисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием про¬граммы «Музыка. 5-7 классы» авторов Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, рекомендованной Мин-обрнауки РФ (М.: Просвещение, 2013) в соответствии с ФГОС 2 поколения.
В данной работе представлен текст и музыкальные файлы + и — песни Александра Ермолова «Вместе мы с тобой». Разучивание данного материала предусматривает возможность дальнейшего применения в учебной и внеурочной деятельности, концертах, в подготовке и проведении внеклассных мероприятий.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 22