Конспект по трудовой деятельности в младшей группе.
Конспект по трудовой деятельности в младшей группе.
Тема«Такие разные профессии»
Интеграция образовательных областей:
- 1.«Познавательное развитие».
- 2.«Речевое развитие».
- 3.«Социально-коммуникативное развитие».
- 4.«Художественно-эстетическое развитие».
- 5.«Физическое развитие».
Задачи:
1. Закрепить знание о профессиях и об орудиях труда. («Познавательное развитие»)
2. Формировать умение составлять мини рассказ по картинке. («Речевое развитие»)
3. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность. («Речевое развитие»)
4. Воспитывать интерес к различным видам профессий. («Социально-коммуникативное развитие»)
5. Развивать вокально-хоровые навыки в песнях («Художественно-эстетическое развитие»)
6. Выработать четкие координированные движения («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
— практические: игра «Кто эти люди», «Кому нужны эти предметы? », «Что лишнее», сюрпризный момент;
— наглядные: рассматривание картинок с изображениями профессий (врач, повар, милиционер, строитель, пожарный) инструментов для людей разных профессий;
— словестные: беседа о разных профессиях.
Материалы и оборудование: картины с изображениями профессий, мольберт,
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутки |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические) |
Коммуникативная | Беседы, вопросы. |
Музыкальная | Исполнение песни |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | обсуждение |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) — Самообслуживание | совместный (коллективный) действиязадания, |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Сюрпризный момент: воспитатель обращает внимание детей на приход Зайца. И сообщает о том, что Зайка приглашает всех отправиться вместе с ним в путешествие на поезде. | Все ребята дружно соглашаютсяна предложение предложенное Зайца. | Воспитыватьжелание у детей выполнять действие коллективно. |
2 | Зайка предлагает всем сесть на наш поезд (дети садятся на стульчики) и пока мы едим, давайте споём песенку вместе с Зайкой. | Пение песенки «Мы едем в далёкие края» 1 куплет (Приложение 1) | Развивать вокально-хоровые навыки в песнях; формировать умения детей начинать петь песню одновременно с музыкой, петь слаженно. |
3 | Впереди ребята нас ждут разные задания, которые приготовил для нас Зайка. Для этого нам нужно проехать несколько станций с увлекательными заданиями. И так первая станция! Игра «Кто эти люди? » Рассмотрите картины. И скажите кто кем работает и чем они занимаются. | Дети осмысливают задачу, и включаютсяв игру. По картинкам определяют кто, где работает и какие инструменты им нужны. | Закреплять знания детей видах профессий и их деятельностей. |
4 | Вторая станцияигра «Кому нужны эти предметы? » Ребята, а теперь заяц нам предлагает: Рассмотреть картины с изображениями инструментов для людей разных профессий, назвать названия этих инструментов и к какому виду профессии данный инструмент необходим. | Дети анализируют ситуацию и активно играют в игру предложенный воспитателем. Закрепляют умения в названиях инструментов и их использовании. | Формировать знания назвать названия инструментов и к какому виду профессии данный инструмент необходим. |
5 | А сейчас ребята, Зайка предлагает немного передохнуть и поиграть с ним в Лётчиков. | Физ. минутка «Лётчик» (встаём в кружок) Быть шофёром хорошо. (изображают шофёров, крутят руль) А лётчиком быть лучше,(руки в стороны) Я бы в лётчики пошёл, (хлопают в ладоши) Пусть меня научат! (топают на месте) | Выработать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью. |
6 | Третья станцияигра «Что лишнее». Рассмотрев картинки профессий и их инструментами: врача, повара, учителя, строителя, милиционера, пожарного. Должны определить, какой предмет не нужен данной профессии. | Осмыслив задачу: подбирают нужные инструменты к определенным профессиям. Выявляют лишний инструмент. | Актуализировать знания о профессиях и их приспособлениях. |
7 | Дети, предлагаю по очереди сказать, кто кем будет, когда вырастит? | Дети включают свое воображение. Встают в кружок и по очереди говорят, кто кем будет, когда вырастит: Когда я вырасту, я буду! | Развивать воображения детей. Закреплять названия профессий. |
Приложение 1
Мы едем, едем, едем в далёкие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья!
Нам весело живётся, мы песенку поём,
А в песенке поётся о том, как мы живём!