Урок математики 4 класс "Деление многозначных чисел"

Урок математики 4 класс "Деление многозначных чисел"
Урок математики в 4-м классе
Тема урока: Деление многозначных чисел на двузначные. Закрепление. Экология"
Цели:
• продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное;
• закреплять умения решать задачи;
• повторение решения уравнений;
• совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
• развивать логическое мышление;
• совершенствовать навык самостоятельности в работе;
• формировать бережное отношение к природе.

Урок математики в 4-м классе

Тема урока: Деление многозначных чисел на двузначные. Закрепление. Экология"

Цели:

  • продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное;
  • закреплять умения решать задачи;
  • повторение решения уравнений;
  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
  • развивать логическое мышление;
  • совершенствовать навык самостоятельности в работе;
  • формировать бережное отношение к природе.

Наглядность и оборудование:

  • медиапроектор,
  • презентация урока математики
  • отдельные листочки для выполнения проверочной работы и самостоятельной работы;
  • карточки- задания для индивидуальной работы,
  • рабочая тетрадь,
  • учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.

Структура и основные этапы урока. (45 мин.)

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.1 мин.

2. Целеполагание и мотивация. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми. 6 мин.

3. Актуализация знаний (устный счет). 8 мин.

4. Закрепление изученного материала 25 мин.

5. Релаксация (Физкультминутка). 2 мин.

6. Итог урока. 2 мин.

7. Рефлексия. 1 мин.

Слайд 1.Организационный момент

Приветствие детей и гостей.

Учитель:Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас гости.

Поприветствуйте гостей.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

  • И каждый из нас ощутит свой успех.
  • Учитель:Урок у нас необычный. Чему он посвящён вы определите после выполнения задания.
  • Найдите значения выражений.буквы вставьте в порядке возрастания чисел..Считаем вместе, последовательно открывая ответыСЛАЙД

Учащиеся: ЭКОЛОГИЯ

Учитель:Правильно наш урок посвящён проблемам экологии

Учитель Что такое экология?

Учащиеся: Это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

Учитель Экология –это наука о доме. Дом для человечества это наша огромная планета Земля.

Учитель: Кто такие экологи?

– Эти люди стремятся, чтобы на нашей планете был чистый воздух, чистые воды, жизни животных и растений ничего не угрожало.

2.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок.

Учитель:–Сегодня на уроке мы отправимся в экологическую экспедицию по нашей планете, нам предстоит выяснить какие экологические проблемы существуют, постараемся эти проблемы решить, а помогут в решении проблем наши знания полученные на уроках математики.Какие же знания нам необходимы?

Чтобы узнать вам предстоит решить задания :

Класс разделён на группы.Каждая группа решает задания и находит слово.(деление, многозначных, чисел, решение, задач, уравнений)

1.деление

2.многозначных

3.чисел

100:20=5 (д)
140:7=20 (л)
100-44=56 (е)
3000:1000=3 (н)
160:2=80 (и)

5

56

20

56

3

80

56

д

е

л

е

н

и

е

200:10=20 (о) 99: 9=11 (х)

240: 60=4 (н) 124=48 (з)

510: 17=30 (м) 52 :4=13 (ч)

400 – 310=90 (г) 96: 16 =6 (а)

640: 80=8 (ы)

30

4

20

90

20

48

4

6

13

4

8

11

м

н

о

г

о

з

н

а

ч

н

ы

х

880 :80=11 (и)

560: 20=28 (е)

120 :40 =3 (ч)

930 – 130=800 ©

240 +60=300(л)

3

11

800

28

300

ч

и

с

е

л

4.решение

5.задач

6.уравнений

520: 40=13(е)

1000: 50=20 (р)

400 – 320=80 (и)

72 :6=12(ш)

100 – 1=99 (н)

20

13

12

13

99

80

13

р

е

ш

е

н

и

е

48 2=96(а)

780: 60=13(д)

2000:20=10(ч)

660 :11=60(з)

60

96

13

96

10

з

а

д

а

ч

200:10=20 (у) 99: 9=11 (й)

240: 60=4 (н) 124=48 (р)

52 :4=13 (и) 400 – 310=90 (е) 96: 16 =6 (а) 640: 80=8 (в)

20

48

6

8

4

90

4

13

11

у

р

а

в

н

е

н

и

й

Учитель: Правильно! Тема нашего урока «Деление многозначного числа на двузначное» Нам предстоит закрепить деление многозначного числа на двузначное, закрепить умения решать задачи, повторить решение уравнений,СЛАЙД

Учитель: Откроем тетради.Запишем число, классная работа СЛАЙД

3. Актуализация знаний

Учитель: Вот и первые экологические задания, для решения которых нужны ваши математические знания.Записываем только ответы

1.Одно предприятие выбрасывает в атмосферу в год 200 тонн сажи. После установки очистных сооружений стало выбрасывать в 20 раз меньше. Сколько тонн сажи стало выбрасываться в атмосферу? (10)

2. Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Сколько лет потребуется для восстановления слоя почвы в 10см? (1000)

3.Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)

  • 4.В час из крана вытекает 5 г воды. Сколько воды вытечет из крана за сутки?(120)
  • 5. В среднем муравей за минуту приносит в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесет муравей за полчаса?(600)
  • 6.Почтовый голубь должен доставить донесение на экологическую станцию, на расстояние 150 км. Скорость голубя 50 км/ч. За какое время голубь сможет доставить донесение? (3)

7. Общая масса китовой и тигровой акул 47 тонн. Найди вес тигровой акулы, если китовая весит 25 тонн. (22 тонны)

Учитель:Как вы справились с заданием? Отвечает Пономарёв

СЛАЙД с ответами

ПРОВЕРЬ: Ответы: 10,1000,4,120,600,3,22

Молодцы! С заданиями справились. Наша экспедиция может отправляться в путь по следующему маршруту: У каждого из вас есть маршрутный лист. Я вас прошу оценивать свои успехи по ходу преодоления каждого задания.

Учитель: Во время экспедиции мы посетим следующие острова СЛАЙД

Учитель: Отправляемся на остров «Арифметических действий»СЛАЙД

Какие здесь ждут нас задания?

4.Закрепление письменных приемов деления на двузначное число.

Учитель:- На доске и на экране примеры. Прежде чем вы начнёте их решать, повторим компоненты действия деления, алгоритм действия деления.

Читаем глазами СЛАЙД

1.Два ученика решают у доски (примеры напечатаны прикреплены магнитом)

2 924: 68 (Ответ 43)

29 736: 56 (Ответ 531)

136 576: 64 (Ответ 2 134)

191 962: 82 (Ответ 2 341) Консультант проверяет Тимурашев

Раздаются карточки

2. Одна группа решает по карточкам. Выполняют взаимопроверку. Обмениваются тетрадями.

3912:12=326 11206:13=862 479120: 53

6748:14=482 14562:18=809 273150: 45

10635:15=709 15640:17=920

3.Класс решает с экрана

26 250: 35 =(750) 41026:73=562

21 996: 52 = 423

Проверка С экрана СЛАЙД

Учитель: Ребята! Поступил сигнал SOS! Природный дом оказался в опасности

Какие вы знаете раны, которые люди приносят природе?

Учащиеся Исчезновение редких животных и растений, загрязнение рек, воздуха, загрязнение окружающей среды, вырубка леса СЛАЙД

Учитель:Нам предстоит помочь нашей планете избежать экологических катастроф. Для этого мы отправляемся на остров на «Задач» СЛАЙД

1 человек у доски. Решает Васильев

  • Реши задачу и сделай свое заключение: надо ли охранять почву и почему?
  • Для образования слоя почвы толщиной в 5 см в природе требуется. по расчетам
  • специалистов, 2 000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя в 12 см?

2 000:5=400 лет – 1 см почвы

  • 400х12=4 800 лет

После решения объясняет как решал.

Задачи для индивидуальной работы: одной группе

1.В среднем на 1 жителя в год приходится 200 кг бытовых отходов. В селе Зелёное проживает 651 человек. Сколько тонн поступит на свалку в год бытовых отходов

1 ч.- 200кг

651ч.-? кг

651х200=130200кг=130т.200кг

Ответь на вопрос. Как решить проблему свалки?

Ответ: Построить мусороперерабатывающие предприятия.

2. За 4 часа белая акула проплывает 168 км. Какое расстояние она проплывёт за

6 часов при той же скорости? (252 км)

3. На семью из 3 человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на класс, если в классе 24 ученика)? ( кг)

4. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов)

— Какие ты знаешь растения, занесённые в Красную книгу?

По карточкам каждый объясняет своё решение

Класс Работает по учебнику. Самостоятельная работа.

учебника на стр 58 №24.СЛАЙД

Проверка на экране

Учитель: Каждый успешно решил свою экологическую задачу. Молодцы! Пора нам и отдохнуть! Отправляемся на следующий остров «Отдыхай-ка» СЛАЙД

СЛАЙД V. Физкультминутка

Учитель: Молодцы! Отдохнули, пора нам дальше в путь приводить нашу планету в порядок, держим курс к острову «Уравнений»

Работа над уравнениями.

Учитель: Ребята, около острова плавала бутылка с запиской (у учителя бутылка, в которой записка с надписью SOS и листочки для учащихся с записанными уравнениями). Что в ней записано, узнаем, когда решим уравнения

Два человека работают у доски,

X 3 = 375 – 120

540: х=380: 19

Класс решает по вариантам учебник стр.57 СЛАЙД

1вариант-2столбик

2 вариант-3 столбик

На местах проводят взаимопроверку. Кто справился с уравнениями?.. У кого возникли трудности? Проверим ответы. СЛАЙД

Учитель: Молодцы!

-Итак, давайте прочитаем записку. (SOS) От кого же она Отгадайте загадку

-Что такое там плывёт?СЛАЙД

-Не желе это, не лёд,

-И не мякоть от арбуза,

-Вморе плавает… правильно медуза

Учитель: О чем нас просят?

-Послушайте какая беда происходит в морях..

«Когда-то в море нас, медуз, было очень много, но сейчас в морях плавает много нефтяных танкеров, море становится грязным, и медуз становится меньше».Она просит нас помочь очистить море от нефтяных плёнок и отправляет нас к острову «Смекалка» СЛАЙД

Работа над развитием логического мышления.

Чтобы очистить море от нефтяных плёнок нам нужно очистить примеры, так как эти плёнки и на примеры попали СЛАЙД

Ваша задача: восстановить цифры.

Решают самостоятельно с проверкой на экране.

1)6 9 * 4

+ 7 * 8 *

* 4 2 6 3

2)* 5 *

+ 8 * 4

* 7 5 6

3)3 4 * 3 2 8

_ — * 9 * 3 *

* 2 5 8 * 9 СЛАЙД

МОЛОДЦЫ!

Наш урок-экспедиция подходит к концу.

Я думаю вы стали и умнее и мудрее.

Давайте еще раз посмотрим на мир глазами математика.

  • -Что повторяли по математике? (деление на двузначное число)
  • -Как действуем по алгоритму?
  • -О чем рассказали нам многозначные числа?
  • -Как надо относится к окружающей нас природе, чтобы не происходило экологических катастроф? (беречь и реки и леса, и почву и все что нас окружает)

8. Рефлексия.

— Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

— Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы.

Поэтому и урок хочется закончить стихотворением, напоминающим о бережном отношении к природе:

Стихотворение читает ученик.

Любите родную природу –
Озера, леса и поля!
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!


  • Домашнее задание

Выставление отметок. По ходу урока жетон разного цвета

Красный 5

Зелёный 4

Синий 3

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации
+6
22:56
7345
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войти с помощью