Классный час, посвященный правовому всеобучу. Тема: «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм».

Цель: создание условий для успешной социализации младших школьников, содействие в
воспитании правовой культуры.
Задачи:1) дать понятие, что такое «злонамеренный поступок», «шалость», «вандализм»;
2) дать представление о мерах ответственности за такие проступки;
4) воспитывать позитивное отношение к окружающим людям.
Технология: Информационно-коммуникационная.
Методы воспитания: словесный, ситуативный, решение жизненных ситуаций, практический.
Оборудование: на доске тема занятия, толковый словарь В.Даль, выдержка из Уголовного
Кодекса РК статья «Вандализм».
ТСО: презентация «Мы против вандализма».

Тема: «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм».

Цель: создание условий для успешной социализации младших школьников, содействие в

воспитании правовой культуры.

Задачи:1) дать понятие, что такое «злонамеренный поступок», «шалость», «вандализм»;

2) дать представление о мерах ответственности за такие проступки;

4) воспитывать позитивное отношение к окружающим людям.

Технология: Информационно-коммуникационная.

Методы воспитания: словесный, ситуативный, решение жизненных ситуаций, практический.

Оборудование: на доске тема занятия, толковый словарь В.Даль, выдержка из Уголовного

Кодекса РК статья «Вандализм».

ТСО: презентация «Мы против вандализма».

Ход занятия

I. Вводная часть.

1.Сообщение темы, цели занятии.

— Ребята, тема нашего занятия «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм».

— Как вы понимаете такие понятия, как «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм»?

— Цель нашего занятия: выяснить и обосновать отличие понятий «Шалость.

Злонамеренный поступок. Вандализм»; узнаем о мерах ответственности за такие

проступки, предписывающие «Уголовным кодексом Республики Казахстан".

  1. Проблемный вопрос.

— Так ли безвинны ваши шалости?

— В каких случаях ваши шалости могут расцениваться как «злонамеренные поступки»

или являться вандализмом?

II. Основная часть.

1.Презентация. «Мы против вандализма».

2. Решение жизненных ситуаций.

Понятие «Шалость».

А) Учитель: Дайте оценку ситуации «Шалость».

— На перемене Олжас ради шутки спрятал учебник и тетрадь по русскому языку своего

одноклассника Димы. На уроке Олжас побоялся признаться в своей шалости, а Диме пришлось выполнять классную работу на листочке.

— Удалась ли шутка?

Б) Работа с толковым словарем Даль В. — понятие «Шалость».

— Попробуйте сформулировать определение «Ша­лость-это...».

Шалость - это розыгрыш над человеком, который ничего не подозре­вает.

Шалость — это действие, цель которого пошутить над человеком или разыграть его.

Понятие «Злонамеренный поступок».

А) Учитель: Приведите свой пример шалости.

(Примеры, сообщить ребятам, что сегодня занятия отменены; сорвать цветы на школьной клумбе или в сквере, во дворе дома; позвонить по телефону незнакомому человеку и сообщить неприятное известие…)

— Эти действия можно назвать шалостью, шуткой или розыгрышем?

— Можно ли назвать это действие злонамеренным поступком?

(Да. Он был совершен со злым умыслом)

Б) Учитель: Дайте оценку ситуации «Злонамеренный поступок».

— Света взяла без разрешения Кати из ее портфеля сотовый телефон.

— Оцените действия Кати.

В) Работа с толковым словарем Даль В. — понятие «злонамеренный по­ступок».

— Сформулируйте определение понятия «злонамеренный по­ступок».

Злонамеренный поступок — это умышленное причине­ние вреда людям или

окружающей среде.

Шалости совершают из желания пошутить, разы­грать человека, а из-за чего

совершают злонамеренные поступки?

(Из желания навредить, из зависти, гнева, злорадства).

- Ребята, а можно ли за злонамеренный поступок привлечь человека к

административной или уголовной ответствен­ности?

Понятие «Вандализм».

А) Учитель: Рассмотрим еще одну ситуацию «Вандализм».

— На стене дома (школы, забора) двое мальчиков написали разные слова, нарисовали

картинки.

— Как можно расценить действия этих двух ребят?

(Скорее всего, как злонамеренный поступок).

— Можно ли их привлечь за это к ответственности?

— А как вы думаете, можно ли этот поступок назвать вандализмом? Знакомо ли вам понятие «вандализм»? Что оно оз­начает?

Б) Работа с толковым словарем Даль В. — понятие «Вандализм».

— Сформулируйте определение понятия «Вандализм».

Вандализм — это осквернение памятников, зданий, других сооружений,

порча имущества.

В) Зачитывание выдержки из «Уголовного кодекса Республики Казахстан».

от 16.07.1997 N 167-I. Часть 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Глава 9. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Статья 258. Вандализм

«Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах, — наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

III. Рефлексия.

А) Ответ на проблемный вопрос.

Что же должен знать ребенок, чтобы невинная шалость не стала злонамеренным

поступком? (Сначала думать, а потом делать).

— В чем отличие ша­лости от злонамеренного поступка, а злонамеренного поступка от

вандализма?

— Дайте определение шалости?

Шалость — это действие, цель которого пошутить над человеком, разыграть его.

Что такое злонамеренный поступок?

Злонамеренный поступок — это действие, цель которо­го причинение вреда людям или

окружающей среде.

- Что такое вандализм?

Вандализм — это осквернение памятников, зданий, дру­гих сооружений. Порча имущества

на транспорте, в школе и другие надругательства над общественными объектами.

Б) Создание Памятки.

1. Прежде думай, а потом делай.

2. Учись управлять своими эмоциями.

3. Представь, как твой поступок подействует на другого, какие чувства он будет

испытывать, поставь себя на его место.

4. Делай то, за что не будешь испытывать чувство вины.

5. Помни, что за некоторые поступки тебе придется отвечать перед законом.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации
+3
19:42
2145
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войти с помощью