СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Школы-инноваторы России представили результаты своей работы по направлению «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы»

Школы-инноваторы России представили результаты своей работы по направлению «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы»

С целью обеспечения методической и экспертной поддержки организаций – победителей конкурсного отбора по направлению «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы» в рамках основного мероприятия «Содействие развитию общего образования» направления (подпрограммы) «Содействие развитию дошкольного и общего образования» ГПРО в октябре 2018 года обществом с ограниченной ответственностью «Альмира» при поддержке Минпросвещения России был проведен семинар.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты организаций – победителей конкурсного отбора по указанному направлению конкурса. Задачи семинара состояли в представлении практических результатов и наработок школ в ходе выполнения ими своих инновационных проектов, организации совместной выработки предложений по актуальным направлениям дальнейшего развития инноваций в сфере совершенствования системы воспитания обучающихся школ, формировании у школьных команд практических навыков создания и поддержки работы методических сетей школ.

Работа участников в рамках семинара была направлена на распространение и дальнейшее обогащение продуктивного опыта применения идей и технологий персонифицированного подхода в организации и развитии внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы, трансляцию опыта реализации на практике системы гражданско-патриотического и экологического воспитания, сохранения языкового, культурного и исторического наследия.

Организованный в рамках семинара круглый стол «Внедрение инноваций в сельской школе», ведущей которого была руководитель центра государственного сектора экономики Института управления государственными ресурсами НИУ «ВШЭ» Абанкина Татьяна Всеволодовна, был посвящен рассмотрению и обсуждению ключевых аспектов подготовки отчетной документации по проекту и формирования пакета исходной документации, подтверждающей целевое расходование средств, а также выступлению школьных команд по проектам 2018 года. Активность участников семинара в обсуждении показала актуальность данных вопросов и заинтересованность в их решении.

Деловая игра «Методические сети как средство внедрения и тиражирования инноваций» стимулировала участников семинара к использованию методических сетей в целях распространения и внедрения инноваций.

Полезными оказались не только сообщения ведущих семинара, но и живое общение участников мероприятия друг с другом, позволившее им расширить круг взаимодействия по вопросам развития внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы.

12:21
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!