СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Алессандро Скарлатти

Группа портала Metior.ru

Алессандро Скарлатти

Итальянский композитор эпохи барокко, Алессандро Скарлатти родился 2 мая 1660 года на Сицилии, в Палермо.По праву считается основателем Неаполитанской оперной школы. Композитором написано около 60 опер, а также музыка для торжественных случаев.

Алессандро Скарлатти был создателем своей собственной музыкальной формы. В его операх манера пения была средней между классической и школой раннего итальянского барокко. Формы построения мелодий в ариях он сделал трёхчастными вместо двухчастных. А также тщательно прорабатывал аккомпанемент к ним. Со временем оперы А. Скарлатти стали более традиционными, ритм он стал использовать для них общепринятый.
Сыновья Алессандро Скарлатти, как и отец, стали композиторами. Наиболее известен из них Доменико.
Доменико Скарлатти менее известен, чем его великий отец. Совсем небольшая часть произведений этого композитора была опубликована при его жизни. Остальные же сочинения выходили в печать уже после его смерти, да и то нерегулярно и очень редко. Но тем не менее произведения Доменико привлекали таких музыкантов, как Бела Барток, Фредерик Шопен, Владимир Горовиц, Генрих Шенкер и других. Д. Скарлатти за свою жизнь написал более пятисот сонат, десять ораторий, пятнадцать опер (самая известная из которых «Фетида на Скиросе»), большое количество произведений для оркестров, церковную музыку. Для сочинений этого композитора характерно использование синкопированного ритма, частых модуляций, фригийского лада, диссонансного звучания, цитирования народных мелодий. Доменико Скарлатти стал родоначальником стиля в музыке, которому позже дадут название «Классицизм».
+1
15:47
361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!