СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Оноре де Бальзак

Группа портала Metior.ru

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак — одна из центральных фигур французской литературы XIX века, мастер реалистического романа, родился 20 мая 1799 года в городе Тур в самом сердце Франции.Слава не далась Бальзаку легко, свое место под солнцем ему пришлось завоевывать титаническими усилиями. Он писал лихорадочно, неистово, увлеченно. Главным трудом в творческой карьере писателя стал цикл «Человеческая комедия», в который вошло 94 произведения (романы, трактаты). Правда, планы автора были куда амбициознее — он собирался создать 143 романа. Однако осуществить замысел помешали неожиданные болезнь и смерть.

Сегодня практически все жители земли знают имя Оноре де Бальзака. Первые шаги на литературном поприще давались писателю с огромным трудом. Вся родня Бальзака была категорически против такой ненадежной профессии как писательство. Не видя в нескладном нелюбимом Оноре хоть какие-нибудь проблески литературного таланта, экономные Бальзаки отказывались спонсировать сыновье «безделье».

Первые труды будущего писателя рождались под тощей крышей бедной парижской мансарды, которую ему любезно снимала мать за несколько су в месяц. Однако для Бальзака такие мелочи, как желтые стены и унылая урбанистика за окном, не играли большой роли — его воображение могло превратить лачугу в царские покои, а бедные крыши домов — в чарующий горный массив.

+2
09:24
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!