СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

QS назвал 500 ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников

QS назвал 500 ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников

Аналитический центр по изучению высшего образования в мире QS Quacquarelli Symonds назвал 500 ведущих университетов в глобальном масштабе по обеспечению трудоустраиваемости выпускников. 13 из этих вузов расположены в России, то есть на 2 больше, чем в прошлом году. Рейтинг трудоустройства выпускников 2020 от QS предлагает авторитетные, независимые, многопараметровые данные о взаимосвязи между выбором высшего учебного заведения и устройством на работу. Это позволяет удовлетворить возросший спрос со стороны абитуриентов на информацию о потенциальных преимуществах при трудоустройстве, которые может предложить их образование.

Номер один — Массачусетский технологический институт (MIT). На 2-м месте Стэнфордский университет, а на 3-ем — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Этот рейтинг характеризуется значительными расхождениями в данных с общим Рейтингом университетов мира от QS. В частности, ведущие вузы Азии опережают лучшие учебные заведения Европы. Таким образом, рейтинг демонстрирует отсутствие прямой параллели между отличной репутацией и научно-исследовательскими достижениями университета и его примечательной способностью приводить студентов к интересной карьере.
Для сравнения взаимосвязи между университетом и трудоустройством QS использует метод с пятью параметрами: репутация университета среди 44 000 организаций-работодателей, данные о полученном образовании среди 29 000 чрезвычайно успешных людей, партнерства вуза с профильной отраслью, присутствие работодателя на кампусе и процент занятости выпускников с поправкой на местоположение.
Краткая сводка: в мире
Массачусетский технологический институт (MIT) сохраняет почетный статус лидера как в общем рейтинге университетов QS, так и в рейтинге по трудоустройству студентов.
MIT не является номером 1 по какому-либо одному параметру, но лидирует по совокупному показателю.
Набор данных, использованных для индикатора Репутация среди работодателей, представляет собой крупнейший в мире архив сведений по качеству выпускников с точки зрения работодателя.
Ведущий вуз Азии — Университет Цинхуа в материковом Китае, занявший 6-е место.
Лучший вуз в континентальной Европе — Федеральная высшая техническая школа Цюриха в Швейцарии, на 17-й позиции.
Краткая сводка: Россия
В рейтинг включены 13 вузов России, из них Российский университет дружбы народов и Томский университет попали в первые 50.
Университет имени М. В. Ломоносова подтвердил свою позицию (101-110), тогда как Санкт-Петербургский государственный университет опустился с диапазона 161-170 на 181-190.
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) теперь входят в 250 лучших в мире в данном перечне.
Московский государственный институт международных отношений — МГИМО является номером #1 в мире по показателю Процент трудоустройства выпускников, который измеряет долю студентов, работающих на полную или неполную ставку в течение 12 месяцев после получения диплома. При расчете мы учитываем разницу между процентом каждого вуза и средним показателем по стране, в которой он расположен, с поправкой на диапазон между максимальным и минимальным значениями в каждой стране или регионе.
Университет имени М. В. Ломоносова занимает 21-е место в мире по показателю Результаты выпускников. QS проанализировали почти 30 000 наиболее ориентированных на инновации, креативных, состоятельных людей в мире, предпринимателей и/или филантропов, с целью определить, какие вузы воспитывают будущих лидеров, способных внести весомый вклад.
22:56
225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!