СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Победителям хакатонов могут упростить прием в магистратуру

Победителям хакатонов могут упростить прием в магистратуру

Высшая школа экономики может упростить прием в магистратуру для победителей хакатонов, соответствующее решение будет рассматривать Ученый совет университета. Первое мероприятие, участники которого могут получить преимущества при отборе, — Международный Хакатон Hack.Moscowv3.0, он пройдет 25-27 октября в Москве. С похожей инициативой в ближайшее время планирует выступить Московский физико-технический институт.

На хакатоне команды разработчиков за несколько дней создают прототип IT-продукта. В этом году победители мероприятия получат льготы для поступления на направления, связанные с прикладной математикой, бизнес-информатикой, финансовыми технологиями и анализом данных.

«Нам важно, чтобы абитуриенты магистратуры показывали не только хорошие оценки, но и то, что они готовы развиваться в индустрии или науке, — объясняет проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Владимирович Башев. — Победа на хакатоне — это знак того, что человек способен быстро решать актуальные для бизнеса задачи, и мы будем рады видеть таких людей в числе своих студентов».

«Мы высоко ценим стремление студентов принимать участие в международных хакатонах. В этом году на базе МФТИ была создана Сборная России по хакатонам, которая уже одержала победу в Бремене, — отмечает советник при ректорате МФТИ по технологическому предпринимательству Дмитрий Быкадоров, — Следующим шагом планируем внедрить предоставление льгот студентам с опытом участиям в крупных мероприятиях. Инициатива позволит стимулировать студентов применять академические знания в решении практических задач».

Hack.Moscow v3.0 — единственное российское мероприятие, которое входит в Международную Лигу хакатонов Major League Hacking. На хакатоне ожидают более 700 участников, а команды получат задания от компаний 1C, МТС Music, МТС Поиск, Here, EdCrunch и PlasmaPay. Соорганизатором хакатона является Высшая школа экономики.

Организаторы мероприятия, создатели сообщества разработчиков Russian Hackers, сами закончили ВШЭ и МФТИ:

«Мы стремимся создать коммьюнити, которое объединит участников хакатонов, даст возможность живого общения, обмена идеями и опытом, — рассказывает Максим Дьяков, сооснователь Russian Hackers и студент магистратуры ВШЭ. — Нам лестно, что крупнейшие университеты в России готовы поощрять победителей хакатонов. За рубежом это нормальная практика: во многих вузах участие в хакатоне засчитывают за учебные часы».

Хакатоны — соревнования, в рамках которых участники (обычно студенты и молодые специалисты) за короткое время разрабатывают IT-решения. Задачи ставят крупные компании, заинтересованные в новых идеях. Как правило, команды состоят из разработчика, дизайнера, Data Scientists, продукт- и проджект-менеджера.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»— на 2018 год ВШЭ находится в тройке самых крупных вузов России и популярных московских вузов. Основной кампус находится в Москве, ещё три — в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.

Московский физико-технический институт (Физтех) — один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов в области физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области.

MLH (mlh.io) — MajorLeagueHacking, официальная Международная Лига студенческих хакатонов. Основана в 2013 году в США. За 2017 год провела более 200 хакатонов по всей Европе и Северной Америке, объединяет более 130 000 разработчиков.

RussianHackers (russianhackers.org)— сообщество участников хакатонов, разработчиков, IT-шников и предпринимателей. Агрегирует хакатоны, рассказывает и делится опытом участия в них, помогает с поиском команды, поддерживает проекты от идеи до создания собственного стартапа.

22:55
234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!