СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Наука и практика: вместе к формированию здорового образа жизни у дошкольников

11-12 ноября в г. Москва в рамках мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам дифференцированного формирования основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников

Более 200 участников мероприятия, представляющих 47 субъектов Российской Федерации встретились на московской площадке, для того, что обсудить основные положения по дифференциации формирования основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников. Теоретико-методологические основы были разработаны с участием экспертов Института детства российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

В конференции приняли участие Тутова Лариса Николаевна, зам. председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, руководитель Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», представители Министерства просвещения Российской Федерации, специалисты региональных органов управления образованием, представители научной, педагогической и родительской общественности.

В рамках программы мероприятия участники ознакомились с научными подходами, требованиями, содержанием и технологиями, используемыми при формировании основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в зарубежной и отечественной практике. Получили возможность обменяться опытом и результатами реализации парциальных программ по формированию у детей основ ценностей здоровья.

В ходе мероприятий конференции был организован и проведен ряд эффективных форматов профессионально-экспертного сопровождения: круглый стол, мастер-классы авторов-разработчиков учебных пособий, обмен успешным опытом и результатами практик.

В рамках конференции в формате мастер-классов были представлены новейшие авторские разработки, обеспечивающие образовательный процесс, направленный на формирование у дошкольников основ ценностей здоровья, среди которых программы и пособия, публикуемые в издательстве «Просвещение».

Практический опыт по реализации мероприятий по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни представили руководители и специалисты дошкольных организаций Московской, Нижегородской, Ленинградской, Белгородской, Калужской областей, ЯНАО, ХМАО и других.

Результатом мероприятия стала выработка предложений по повышению эффективности существующих технологий формирования основ ценностей здоровья у детей дошкольного возраста с учетом возрастных особенностей, а также принятая Резолюция конференции, которая будет передана в Оргкомитет первого национального Форума «Здоровье и безопасность детей».

Участники отметили особую теплую атмосферу проведенного мероприятия, благодаря яркому выступлению подготовительного хора «Капель» хоровой студии «Созвучие»,
ГБОУ школа №883 г. Москва, а также эффективности профессионально-общественного обсуждения, благодаря усилиям организаторов мероприятия, участию экспертов и ведущих специалистов отрасли.

18:29
199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!