СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Развитие образовательных и научных структур России и Казахстана обсудили молодые специалисты на международном форуме

Развитие образовательных и научных структур России и Казахстана обсудили молодые специалисты на международном форуме

25 ноября в онлайн-формате прошел «Российско-казахстанский молодежный форум: наука и цифровизация». Встреча стала двусторонней диалоговой площадкой для общения студентов, аспирантов и молодых преподавателей из центральных и региональных университетов, сотрудников научных организаций, представителей общественных объединений молодых ученых России и Казахстана. Центральной темой встречи стало развитие образовательных структур России и Казахстана, и раскрытие возможностей для молодежи в научной сфере и сфере информационных технологий.

Заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философ. наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Абдильдина Раушан Жабайхановна отметила: «Укрепление интернациональных связей, в особенности между такими братскими странами, как Россия и Казахстан, имеет большое значение. В рамках работы на совместных мероприятиях становится возможным развитие творческого потенциала молодежи, а также происходит содействие ее развитию на благо процветания наших стран. И что наиболее важно, это воспитание нашей молодежи в духе общих гуманитарных ценностей».

Программа мероприятия содержала две секции: «Внедрение цифровых технологий в науку и образование» и «Молодёжное сотрудничество в научно-образовательной сфере», в работе которых участники обсудили актуальные проблемы науки и образования, рассказали о своей деятельности и обозначили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Участники форума акцентировали внимание на заинтересованности в поиске партнеров в научной, IT и иных сферах для организации совместных проектов. Представители общественных организаций и университетов представили функционирующие на их базе системы помощи молодежи.

Студенты рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с партнерскими организациями. Например, нехватка профильных учебных материалов, недоступность технических средств и отсутствие контактов обучаемого и обучающегося.

Во время сессии участники активно участвовали в обсуждении вариантов расширения сотрудничества и решения возникших проблем, а также обменялись контактами для последующего взаимодействия.

Организаторами мероприятия двустороннего диалога стали Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М.В. Ломоносова Ia-centr.ru, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Казахстане.

16:55
150
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!