ЕПО Метиор I Учебные публикации в СМИ

В России стартует ЕГЭ-2026: Кто будет сдавать экзамен первым

Новости образования

Сегодня стартует кампания ЕГЭ-2026: начинается досрочный период госэкзамена. Он продлится месяц - до 20 апреля.

Сообщить об опечатке

Сдавать ЕГЭ досрочно будут чуть более 2,5 тысячи человек в 70 регионах России. А всего экзамены в этом году сдают более 747 тысяч участников. Досрочников не так много, потому что сдать экзамен авансом могут только определенные категории. Какие?

Прежде всего это выпускники 11-х классов (этого учебного года), которые по уважительным причинам не смогут прийти на экзамен в основной период. Что за причины? Например, участие в международной олимпиаде, спортивных соревнованиях или запланированное лечение в стационаре. Кроме того, раньше всех ЕГЭ сдают студенты колледжей, которым это нужно, и ученики зарубежных школ.

Досрочный период открывают экзамены по географии и литературе. Далее, с "шагом" в два-три дня: 24 марта - русский язык, 27 - обе математики (базового и профильного уровней), 31 марта - биология, физика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 3 апреля - устная часть ЕГЭ по инязу, 7 апреля - информатика и обществознание, 10 апреля - история и химия.

07:22