СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Команда Казахстана была награждена престижной премией LEGO Education Creativity Award за проект орбитального спутника

Команда Казахстана была награждена престижной премией LEGO Education Creativity Award за проект орбитального спутника

В Нью-Дели (Индия) состояласьМеждународная олимпиада по робототехнике (WorldRobotOlympiad – WRO-2016), по итогам которой национальная сборная Республики Казахстанполучила престижную премию LEGOEducationCreativityAward за самый креативный и инновационный проект – орбитальный спутник для сбора космического мусора. Генеральным спонсором и одним из организаторов WRO-2016 является компания LEGO Education.

Проект сборной Республики Казахстан получил самые высокие оценки на WRO-2016. Механизм работы орбитального спутника заключается в следующем: на своей орбите он захватывает с помощью «зонтика» космический мусор и отправляет его, придавая дополнительное ускорение, к Солнцу для уничтожения. Спутник-робот выполнен на основе набора LEGOEducationEV3, имеет солнечные батареи и маневровые двигатели.

Помимо орбитальной станции, сборная Казахстана представила проект «EcoHouse», который предусматривает интегрирование станции по переработке мусора в дома. На кухне планируется создать отсеки для сортировки отходов. Таким образом, люди, не выходя из дома, будут утилизировать мусор и сохранять, тем самым, экологию городской среды.

Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. WorldRobotOlympiad призвана посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы. WRO проводится в более, чем 50-ти странах мира, при этом свыше 20 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады.

Поздравляем национальную сборную Республики Казахстан с победой! Поздравляем тренеров, наставников и всех, кто поддерживал команду и помогал ей принять участие в WRO-2016!

14:01
523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!