СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

НИУ «МЭИ» будут отвечать за подготовку и тестирование отраслевых специалистов в Центрах компетенций

НИУ «МЭИ» будут отвечать за подготовку и тестирование отраслевых специалистов в Центрах компетенций

Национальный исследовательский университет «МЭИ» включен в число университетов, на базе которых в исполнение распоряжения Президента РФ будут открыты Центры компетенций.

НИУ «МЭИ» будет отвечать за подготовку и тестирование в Центрах будущих отраслевых специалистов — студентов-энергетиков, электротехников, специалистов в области электроники и высокотехнологичного производства.

Данный проект реализуется во исполнение Поручения Президента Российской Федерации от 26 марта 2021 года. Координатором проекта выступает АНО «Россия — страна возможностей», обеспечивающее методологическую поддержку и подготовку необходимых для запуска Центров компетенций материалов.

В 2021 году Центры компетенций будут открыты на базе 25 ведущих российских вузов.

В Центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого Центры компетенций предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы. Проект охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тысяч студентов. Также в проекте будут задействованы 80 компаний и 10 базовых оценочных инструментов.

В оценке специалистов АНО «Россия — страна возможностей» наибольший общий интерес представляют такие компетенции, как партнерство и сотрудничество, клиентоориентированность, планирование и организация, ориентация на результат, анализ информации и выработка решений, следование правилам и процедурам, коммуникативная грамотность, саморазвитие, лидерство, стрессоустойчивость и эмоциональный интеллект.

«… в 2021/2022 гг. мы планируем открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов и «пропустить» через них порядка 150 тысяч студентов. На сегодняшний день в качестве предварительной апробации инструментов оценку компетенций получили 25 400 ребят. До конца этого года планируем довести эту цифру до 100 тысяч», – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель экспертного совета Алексей Комиссаров.

«Мы понимаем и всецело поддерживаем инициативу создания таких центров. Развитие дополнительных навыков, так называемых soft skills, у будущих специалистов стратегически важных промышленных отраслей — ответ на вызовы современного общества.

В НИУ «МЭИ» существует и уже активно используется в учебном процессе собственная система оценки. Она интегрирована в электронную систему оценки успеваемости студентов «БАРС», образовательную программу «ЭТАЛОН». Уверен, что применение нашего опыта в сочетании с методическими разработками АНО «Россия — страна возможностей» обеспечит для Центра компетенций мощный синергетический эффект.

Дополнительные навыки усилят и обеспечат лучшую интеграцию в производство, в понимание и решение текущих задач и задач будущего для энергетиков и электротехников, для специалистов в IT и специалистов в управлении сложным производством», — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергии. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учeных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук.

Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021).

НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2021).

В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «Профстажировки 2.0» и целый ряд других.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

-2
11:07
194
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!