СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Востребованные педагогические профессии

Под влиянием научного прогресса мир изменился до неузнаваемости, многие профессии теряют актуальность, но учителя были и остаются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда. В каждом населенном пункте – столице, областном центре, маленьком провинциальном городе, селе – кроме учителей-предметников, всегда естьвакансии педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов.

В современном обществе много внимания уделяется гармоничному развитию детей, их психическому здоровью, поэтому педагог-психолог востребован и в школах, и в детских садах, и в высших учебных заведениях. Он отвечает за социальную адаптацию детей и подростков, выявляет причины, затрудняющие становление личности, степень умственных или эмоциональных отклонений и оказывает помощь учащимся, учителям и родителям в решении этих проблем. В обязанности специалиста входит проведение психологической диагностики, разработка развивающих и коррекционных программ, анализ эффективности использования методов и средств образовательной деятельности. Помимо наличия высшего профессионального образования и опыта работы, в списке требований к соискателю на должность указывают любовь к детям, инициативность, дисциплинированность. 

Педагог дополнительного образования — это специалист, организующий занятия с детьми во внеурочное время с целью развития их творческих способностей в разных сферах: танцы, рисование, робототехника, туристическо-краеведческая деятельность – список можно продолжать бесконечно. Чтобы получить эту специальность, достаточно пройти курсы переподготовки, которые длятся несколько месяцев. Требования к педагогам зависят от того, какой кружок они будут вести, но, как правило, одно основное – наличие педагогического образования. 

Социальный педагог – специальность, которая не так давно появилась на рынке труда, но востребована в учебных заведениях, интернатах и социально-реабилитационных центрах. Специалисты защищают права детей, взаимодействуя с полицией, судами, органами опеки и попечительства, родителями. Поэтому помимо педагогического образования, от этих сотрудников требуют знания законодательства в социальной сфере. Социальный педагог проводит воспитательную работу среди подопечных, организует мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетними, помогает им справиться с психологическими проблемами, в случае работы с неблагополучными семьями, оказывает помощь и родителям, помогая им выстраивать доверительные отношения с ребенком.

05:48
104
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!