СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Есть ли спрос на инновации Сколково в школах России?

Резиденты Сколково, электронные образовательные ресурсы для школ и школьников ЯКласс, Фоксфорд, Учи.ру и Дневник.ру рассказали, где больше всего школьников занимаются онлайн и какие регионы России самые инновационные.

Как происходил подсчёт? Плюсами отмечены регионы, занявшие первые три места по активным пользователя на сайте на нескольких ресурсах. Якласс и Дневник.ру собирали данные через Google Analytics за период с марта 2016 года по март 2017 года. Учи.ру предоставил данные карточек, которые заполняет каждый ученик и учитель, который пользуется сервисом. Данные Фоксфорд были получены через учёт IP и анкетирования пользователей.


Так, Москва и Московская область — самые популярные регионы в Фоксфорд и ЯКласс, в республике Татарстан активно используют Фоксфорд и Учи.ру. В Башкортостане и Свердловской области популярны сразу три сколковских проекта — Дневник.ру, Фоксфорд и ЯКласс. В Краснодарском крае популярны Дневник.ру и ЯКласс, в Челябинской и Самарской областях — Фоксфорд и ЯКласс.

Cводная таблица по инновационным регионам:


Изображение


Результаты исследования доказывают тезис о том, что регионы не отстают от столиц в использовании онлайн-инструментов. Скорее всего, интерес к сервисам связан с недостатком внеклассных кружков и секций, которых, безусловно, меньше, нежели в Москве и Санкт-Петербурге. Средства школьного онлайн-обучения, таким образом, помогают снизить образовательное неравенство и уравнять шансы при поступлении в топовые ВУЗы выпускников из Москвы и регионов.

Изображение


Обзор инновационных регионов — первое исследование Школьного клуба Сколково. В дальнейшем планируется детальное измерение использования онлайн-систем в школах и подготовка рейтинга инновационных регионов России.


«ЯКласс» — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 33 000 школ в России, Украине и Республике Беларусь.


«Фоксфорд» (ранее «100ЕГЭ») — онлайн-школа для учеников 5–11 классов. На курсах школьники могут подтянуть или углубить знания, подготовиться к ГИА, ЕГЭ и олимпиадам по основным школьным предметам. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.


Дневник.ру — IT-компания Санкт-Петербурга, основанная Гавриилом Леви и Александром Зубковым в 2007 году. Специализируется на разработке программного обеспечения для сферы образования. Основной продукт компании — «образовательная платформа Дневник.ру» — был выпущен на рынок в 2009 году.


Учи.ру — онлайн-платформа, с помощью которой 1 000 000 учеников начальной школы со всей России изучают школьные предметы в интерактивной форме. Платформа анализирует действия каждого ученика и на основе данных подбирает персональные задания, создавая таким образом индивидуальную образовательную траекторию.

10:10
564
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!