СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Василенко Василий Валерьевич

16 сентября школьные команды 9–11 классов из различных субъектов Российской Федерации соревновались в знаниях на познавательном Всероссийском уроке «Дружба».
В командном соревновании приняли участие 7 команд из трех регионов России, а остальные ребята следили и болели в онлайн- трансляции.
Командам было предложено ответить на 26 интересных заданий, которые были посвящены вопросам культурного наследия и достояния России. Часть вопросов были придуманы и присланы самими участниками всероссийского урока. Кроме того, команды смогли продемонстрировать свои медийные и ораторские навыки, представив на суд жюри видеоролики и живые выступления на тему важности межнациональной дружбы.
174
Викторина была организована в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и была посвящена вопросам истории, культуры, традиций и героев России.

182
Курс «Формирование гражданственности и культуры межнационального общения» был направлен на формирование теоретических и методических компетенции у педагогов для проведения занятий по формированию гражданственности и культуры межнационального общения учащихся образовательных организаций различного уровня.
622
Победители Всероссийского марафона «#МыСемья» объявлены на торжественной церемонии в Москве 26 ноября. В викторине, конкурсе, посвященном семейным традициям, и на брейн-ринге соревновались команды-семьи из разных регионов России, поделившиеся архивными фотографиями, рецептами семейных блюд, рассказами о фамильных реликвиях и историями о родном крае. Всего в мероприятиях марафона, проведенного АНО СРОИ «Цифровая Фабрика Инноваций» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, участвовали 734 человека.
178
Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности со сформированной гражданской идентичностью и навыками межкультурной коммуникации является показателем уровня общероссийской гражданской идентичности. С целью повышения уровня компетенций обучающихся в области межкультурной коммуникации 25 ноября 2022 года состоится Всероссийский урок «Дружба» для обучающихся 9–11 классов из общеобразовательных организаций, представляющих различные субъекты Российской Федерации.
Как и всякий урок, Всероссийский урок «Дружба» предполагает две части – подготовительную и основную.
211
В настоящее время при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализуется образовательно-просветительский проект, направленный на формирование гражданской идентичности и межнационального согласия – «Моя страна».
150
С 20 сентября по 20 октября 2022 года пройдет онлайн - курс повышения квалификации по вопросам формирования гражданственности и межнационального общения у детей и молодежи.
375
В рамках реализации национального проекта «Образование» осенью 2022 года Автономная некоммерческая организация содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая Фабрика Инноваций» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит «Марафон #МыСемья», включающий цикл мероприятий по теме «Семейные традиции».
202