СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

силенок виктория андреевна
силенок виктория андреевна / Публикации · по рейтингу RSS

Все мы знаем, что рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка, рисование раскрывается его внутренний мир. Ведь рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляя собственную фантазию. Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить.
Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.
Нетрадиционные техники рисования ¬¬- это настоящее пламя творчества, это толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности
Путь в творчество имеет для них множество дорог, известных и пока неизвестных. Творчество для детей это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Творческий процесс — это настоящее чудо. «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь»
+4
18:21
3.55K
0
познакомить детей со свойствами песка, его использованием, через исследовательскую деятельность, используя опыты.
​ Добрый день уважаемые коллеги. Тема нашего мастер класса «Изготовление штампов для нетрадиционной техники рисования – рисование штампами» Одним из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества является разнообразие и вариативность работы с детьми. Использование в работе широкого спектра нетрадиционных материалов способствует пробуждению интереса к изобразительной деятельности. Одной из интересных нетрадиционных техник является – печатание штампами. Рисуя этим способом ребенок не боится ошибиться, сделать что то неправильно, не так. Так как любую ошибку можно превратить в достоинство рисунка.
Задачи НОД:
1. Расширять представления детей о берёзе;
2. Способствовать усвоению понятий «береста», «чечевички»;
3.Познакомить детей с разнообразием изделий из бересты;
4.Развивать коммуникативные способности детей;
5. Совершенствовать конструктивные способности детей;
6.Продолжать формировать интерес к художественной литературе;
7. Прививать эмоционально – положительное отношение к красоте природы;
8.Воспитывать патриотизм и любовь к русским традициям.
Интегративные области: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.
Формы работы: показ слайдов, презентация, беседа, опытно-исследовательская деятельность, художественное слово, песня, хоровод.
Задачи НОД:
Образовательные:
• Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе;
• Формировать умение детей отражать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционные техники – рисование солью и рисование ватными палочками, или кистью.
• Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
Развивающие:
• Развивать чувство композиции, творческое воображение, фантазию.
Воспитательные:

• Воспитывать эстетический вкус, желание отражать в рисунке свои впечатления, желание оказывать помощь друзьям.
Методы и приёмы реализации задач занятия:
1. Информационно — рецептивный метод: рассматривание иллюстраций (слайдов),
2. Словесный метод — художественное слово, беседа, рассказ педагога.
3. Исследовательский метод — дети выполняют полностью работу самостоятельно, включая фантазию и творчество.
4. Метод музыкального сопровождения.
5. Использовался игровой приём — упражнение на дыхание, физкультминутка
Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. Иначе говоря, проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Цель: закрепление представлений детей о зиме деревьях зимой.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей использовать нетрадиционные техники аппликации; работать с бумагой различными способами; закреплять прием «обрывания» (снег), наклеивать его на поверхность листа;
Развивающие: развивать у детей: творческие способности; мелкую моторику пальцев рук; композиционные умения (располагать «снег» на листе бумаги); умение разгадывать загадкиумение согласовывать свои действия с работой всего коллектива.
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу; любовь к природе; аккуратность при работе с клеем; вызвать радостные чувства от участия в совместной работе.
Предшествующая работа: рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке; загадывание загадок, чтение стихов, рассказов о зиме;
Оборудование: ТСО (магнитофон, телевизор) диск с музыкальными произведениями П.И. Чайковского, слайды с изображением зимних пейзажей,
Материалы: клей, кисточки для клея, клеенки, подготовленный фон для поделки с изображением дерева, салфетки белые для аппликации
Цель: — Совершенствование двигательных навыков и умений;
— создание атмосферы взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
— воспитывать заботливое отношение и желание помогать старшим.
Под музыкальное сопровождение дети заходят в спортивный зал. Построение в шеренгу.
Ведущая приветствует детей: Здравствуйте ребята! Мы с вами сегодня собрались в спортивном зале чтобы проверить какие мы сильные, смелые и ловкие (за дверью слышится разговор). Я слышу кто то к нам спешит. Давайте я загадаю вам загадки и мы узнаем кто это к нам торопится.
Дошкольный возраст – самоценный этап развития познавательной активности ребенка, под которым понимается не только процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или совместно с взрослым под его тактичным руководством.
Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Природа наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг. Человек – это часть этой природы.
Вдумайтесь в содержание призыва Михаила Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Лекарственных растений на земле очень много. Так же, как и растений – «предсказателей» погоды, времени. Можно устроить познавательный уголок в каждом детском саду.