СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

В Серпухове завершился Первый фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Слово»

В Серпухове завершился Первый фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Слово»

Участниками мероприятия стали более 300 студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы УГПС 44.00.00 Образование и педагогические науки из 20 субъектов Российской Федерации.

С 5 по 7 декабря площадкой для проведения Фестиваля стал комфортабельный отель в г. Серпухов – парк-отель «Воздвиженское», в котором были размещены участники и в уютных конференц-залах которого походили все мероприятия в рамках Фестиваля. «Город был выбран неслучайно – Серпухов входит в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо» и имеет потрясающее культурное наследие. Все участники получили возможность принять участие в увлекательной экскурсии по городу в рамках Фестиваля «Арт-Профи Слово»», — отметила Дарья Ярцева, генеральный директор «КонгрессХим», технический оператор Фестиваля.

Изображение

В рамках программы студенты также смогли принять участие в творческом конкурсе, который проходил в нескольких номинациях – «Вокал», «Театр», «Хореография» и «Конкурс чтецов и декламации». За выступлениями наблюдали не только члены жюри, но и другие участники, не упуская возможности поддержать выступающих.

Среди участников была проведена интеллектуальная игра, где студентам задавали различные каверзные вопросы по теме русского языка и языков народов Российской Федерации.

Участники Фестиваля посетили мастер-классы от научных деятелей:

— «Обучение интерпретации художественного текста в начальной школе», Е.С. Богданова, кандидат педагогических наук, доцент РГУ им. С.А. Есенина

— «Работа по развитию речи обучающихся: как сделать ее интересной и эффективной», О.Г. Тимченко, доцент РГУ им.С.А.Есенина

— «Трансформация современной пунктуационной системы», Н.И. Демидова, профессор РГУ им.С.А.Есенина

Одним из испытаний конкурса профессионального мастерства по теории и методике преподавания русского языка и языков народов Российской Федерации стало проведение внеклассных занятий. Будущих педагогов приняли у себя СОШ № 11 и СОШ № 3 г. Серпухова. Учителя, в чьих классах проводились подобные занятия, отметили высокий уровень подготовки студентов и креативный подход к выбору темы занятия.

У участников была уникальная возможность представить свои разработки на научно-практической конференции и на конкурсе исследовательских работ. Жюри конкурса подчеркнуло, что все докладчики подошли к своим выступлениям не просто серьезно – с настоящей научной скрупулезностью.

Изображение

Фестиваль собрал студентов со всей страны, даже из самых отдаленных уголков – Ингушетии, Чувашии, Марий Эл, Дагестана, также дальних регионов Омской области, Центрального федерального округа. Участники смогли не только попробовать свои силы в научных исследованиях и докладах, прослушать мастер-классы от настоящих профессионалов своего дела, но и попробовать себя в роли настоящих учителей, проводя уроки в младших классах двух школ. В России это первый и пока единственный фестиваль, направленный на обучающихся профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы для преподавателей начальных классов и дошкольного образования.

«Программа фестиваля «Арт-Профи Слово» была построена таким образом, чтобы за три дня проведения дать максимум полезных профессиональных навыков участникам, которые они бы смогли применить не только в обучении, но и в дальнейшем в своей работе в качестве педагогов», — отметила Татьяна Пуговкина, заместитель Председателя Российского Союза молодежи.

Организаторы Фестиваля «Арт-Профи Слово» – Министерство просвещения Российской Федерации, ООО «КонгрессХим» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» – выразили надежду, что Фестиваль станет ежегодной доброй традицией.

Более подробную информацию о Фестивале «Арт-Профи Слово» можно получить на сайте: www.studentfest.ru

10:27
234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!