Урок ИЗО " Золотые краски осени"
Урок 7. Золотые краски. Рисование опавших листьев
(Тема урока)
1. ФИО (полностью) Чумак Наталья Николаевна
2. Место работы МБОУ СОШ № 69
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет изобразительное искусство
5. Класс 1
6. Тема и номер урока в теме Урок 7. Золотые краски. Рисование опавших листьев
7. Базовый учебник «Изобразительное искусство», 1 класс, Кузин В.С.,
8. Цель урока: раскрыть перед детьми красоту осеннего леса; развивать эстетическое восприятие и эмоциональное отношение к предметам и явлениям действительности
9. Задачи:
— обучающие: учить детей рисованию с натуры листьев деревьев, осуществлять межпредметные связи с уроками литературного чтения, музыки, ознакомления с окружающим миром.
-развивающие: развивать речь, формировать зрительные образы осенней природы; раскрыть перед детьми красоту осеннего леса; развивать эстетическое восприятие и эмоциональное отношение к предметам и явлениям действительности
-воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к родной природе
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся самостоятельная, коллективная,
12. Необходимое техническое оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, УПК-25шт
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок 7. Золотые краски. Рисование опавших листьев
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) Чумак Наталья Николаевна |
2. | Место работы МБОУ СОШ № 69 |
3. | Должность учитель начальных классов |
4. | Предмет изобразительное искусство |
5. | Класс 1 |
6. | Тема и номер урока в темеУрок 7. Золотые краски. Рисование опавших листьев |
7. | Базовый учебник «Изобразительное искусство», 1 класс, Кузин В.С., |
8.Цель урока: раскрыть перед детьми красоту осеннего леса; развивать эстетическое восприятие и эмоциональное отношение к предметам и явлениям действительности
9. Задачи:
— обучающие: учить детей рисованию с натуры листьев деревьев, осуществлять межпредметные связи с уроками литературного чтения, музыки, ознакомления с окружающим миром.
-развивающие: развивать речь, формировать зрительные образы осенней природы; раскрыть перед детьми красоту осеннего леса; развивать эстетическое восприятие и эмоциональное отношение к предметам и явлениям действительности
-воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к родной природе
10.Тип урока комбинированный
11.Формы работы учащихся самостоятельная, коллективная,
12.Необходимое техническое оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, УПК-25шт
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Учитель загадывает загадки: | Учащиеся отгадывают загадки | 2мин | |
2 | Вступительная беседа о красоте осенней природы | 1 Красота осеннего леса (N 167693) | Чтение стихотворения об осени | Отвечают на поставленные вопросы | 3мин |
3 | Сообщение учителем темы урока. Эмоциональный настрой учащихся | 6 Листья (N 167696) | Демонстрация видеофрагмента | Учащиеся рассказывают стихи об осени | 3мин |
4 | Сравнительный анализ листьев деревьев. | 5 Цвета листьев (N 167695) | Демонстрация видеофрагмента Беседа по содержанию видеофильма | Просмотр и прослушивание видеофильма. Отвечают на вопросы | 4мин |
5 | Физкультминутка | С классом выполняет движения | Выполняют движения под музыку | 1мин | |
6 | Сравнительный анализ листьев. Закрепление. Самоконтроль . 1.Дидактическое упражнение «Угадай, с какого дерева лист». 2. Беседа о форме листа ерёзы. | 4 Угадай-ка (N 167699) | Демонстрация видеофрагмента 1.Учитель наводящими вопросами помогает определить учащимся с какого дерева лист. Сравнивают окраску, форму листа. 2. При самопроверке учитель объясняет как выполнить данную работу… Проверяет выполнение . | Коллективно отгадывают картинные загадки Сравнивают формы листьев Или имея УПК на каждого ученика 2.Самопроверка. Ученики самостоятельно соединяют форму листа и дерево. | 3мин |
7 | Объяснение последовательности рисования листьев простым карандашом. | 2 Рисование листьев (N 167697) | Демонстрация видеофрагмента, Помогает выбрать композицию, наметить рисунки. Контролирует ход выполнения самостоятельной работы. | составление композиции. Самостоятельная работа в карандаше | 15мин |
8 | Самостоятельная работа в цвете | Индивидуальная помощь Проводит обучающее упражнение по смешиванию красок, проверяет. | Заливка контура цветом. | 5мин | |
9 | Творческая мастерская | 3 Составь узор из осенних листьев (N 167698) Практическое задание творческая работа | Объясняет порядок выполнения работы | Работа на индивидуальных компьютерах | 7мин |
10 | Подведение итогов Выставка работ в рисунке и составленных композиций | Оценивает и комментирует достижения учащихся. | Коллективно анализируют работы | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Урок 7. Золотые краски. Рисование опавших листьев_
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Красота осеннего леса (N 167693) | Видеофрагмент. Красота осеннего леса организационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000d6-1000-4ddd-578d-270046975dc4/i01_02_01_01.swf |
2 | Рисование листьев (N 167697) Самостоятельная работа | Видеофрагмент Рисование листьев информационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000da-1000-4ddd-c310-060046975e03/01_02_03.swf |
3 | Составь узор из осенних листьев (N 167698) Практическое задание творческая работа | Интерактивное задание. Составь узор из листьев практический | Интерактивное задание. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000db-1000-4ddd-d142-360046975e11/index.htm |
4 | Угадай-ка (N 167699) Закрепление. Контроль знаний | Интерактивное задание. Практический, контрольный | Интерактивное задание. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000dc-1000-4ddd-742a-550046975e1e/i01_02_05.swf |
5 | Цвета листьев (N 167695) Знакомство с новым материалом | Информационный видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000d8-1000-4ddd-79e2-460046975de5/i01_02_02_02.swf | |
6 | Листья (N 167696 | Видеофрагмент информационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000d9-1000-4ddd-9f63-200046975df3/i01_02_02_03.swf |
Дополнение Готовясь к школьному мероприятию «Мисс Осень» Нашла в фильм о красках осени. Мне очень понравился. Но нельзя скачать поэтому вставляю только ссылку. Посмотрите. Фильм можно тоже использовать на уроке, думаю как релаксационный момент. |