Урок русского языка "Безударные гласные"2 класс
ФИО (полностью) Чумак Наталья Николаевна
Место работы МБОУ ЦО № 69, г Уфа
Должность учитель начальных классов
Предмет русский язык
Класс 2
Тема «Безударные гласные в корне слова»
Целевой блок
Тема «Безударные гласные в корне слова»
Цель Сформировать представление о правописании слов с безударными гласными в корне слова.
Ввести:
— правила написания слов с безударными гласными в корне;
— способы проверки написания слов с безударными гласными в корне.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
1. | ФИО (полностью) Чумак Наталья Николаевна | |||
2. | Место работы МБОУ ЦО № 69, г Уфа | |||
3. | Должность учитель начальных классов | |||
4. | Предмет русский язык | |||
5. | Класс 2 | |||
6. | Тема «Безударные гласные в корне слова» | |||
Целевойблок | ||||
Тема | «Безударные гласные в корне слова» | |||
Цель | Сформировать представление о правописании слов с безударными гласными в корне слова. Ввести: — правила написания слов с безударными гласными в корне; — способы проверки написания слов с безударными гласными в корне. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. | |||
Планируемые результаты | Личностные: — проявлять желание помочь Кольке; — проявлять желание писать грамотно; — осознание собственной успешности при изучении темы — раскрывать значение слов «кошка», «кот», «кошкин», «котята», «портфель», «пенал»; — определять признаки однокоренных слов и обосновывать свое мнение; — определять ударную и безударную гласную в слове; — определять способ проверки безударной гласной; — определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю; -использовать приобретенные знания при написании текста. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; — соотносить учебные действия с известным правилом; — выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога; — согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; — адекватно использовать речевые средства для представления результата. Предметные умения — выделять ударную гласную в слове; — писать слова с безударной гласной в тексте, используя известное правило. | |||
Инструментальный блок | ||||
Задачи урока | Образовательные: Отработать умение распознавать в словах проверяемых и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; Способствовать развитию: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь Воспитывать: воспитывать любовь к родному языку. | |||
Тип урока | комбинированный | |||
Учебно-методический комплекс | Рабочая тетрадь, проектор, электронная презентация Карточки со словами с пропущенными безударными гласными. | |||
Организационно-деятельностныйблок | ||||
Основные понятия | Ударная гласная, безударная гласная, однокоренные слова, корень слова, орфографический словарь, проверочное слово, проверяемое слово. | |||
Основное содержание темы | Актуализация знаний о правописании безударной гласной в корне слова. Освоение правила проверки безударной гласной в корне слова. Изучение способов проверки безударной гласной. | |||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | |||
Межпредметные связи | Литературное чтениеТема – С.Я. Маршак «Кошкин дом» Окружающий мир Тема – «Зима» |
№ п/п | Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Самостоятельная работа |
1. | Организационный момент. | Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть урок принесёт вам радость общения. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Садитесь. | Дарят друг другу улыбку. Садятся на места | Садятся | |
2 3 4 5 6 | Актуализация опорных знаний Минутка чистописания Работа над орфограммами.(словарная работа) Постановка проблемы урока. Сообщение темы | Аа, оа, еи, ое, ио | — Какое сейчас время года? (зима) — Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель, вьюга, и др). — Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки. — Что вы заметили? — Какие буквы? Что вы можете о них сказать? — Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне в тетрадях составим узор из букв и соединений. А, Е, О, И. — Откройте тетради, запишите число – сегодня: 6 февраля.. Классная работа. Прописываем буквы и соединения А, о, и, е Ребята! К нам пришёл гость. А кто, вы должны отгадать. Что за нелепый человек Пробрался к нам в 21 век. Морковкой нос, в руке – метла, Боится солнца и тепла. — Правильно, это Снеговик. Он пришёл не с пустыми руками, а с заданиями. 1.Задание. Прочтите пословицу и объясните её смысл 1. «Грамоте учиться – всегда пригодится». /Если сейчас учиться грамоте потом пригодится во всей жизни писать правильно/ Задание2. Запишете под диктовку в тетрадь слова: Снежинка, снежок, снежная. Что заметили в словах?- Выделите общую часть в словах. Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Задание3 Составить из слов предложение Оля и Ваня лепят снежную крепость. Постановка проблемы урока. — Снеговик рассказал мне историю, она произошла с его друзьями – Димой и Колей. Послушайте её. «Дима написал своему другу Коле записку: «Колька, приходи с мечом на площадку, поиграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков. — Мяч будет, — сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол». — Почему так получилось? — Какое правило не знал автор записки? — Как правильно записать это слово? с м…чом – мяч – с мячом — Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Правописание безударной гласной в корне слова.) — Какую цель мы поставим перед собой? (учиться писать слова с безударной гласной в корне слова) — Я вам предлагаю ответить на вопросы: Что Где надо проверять? Как Чем — Ответим на первый вопрос: Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я — Ответим на второй вопрос: Где надо проверять? В корне слова — Ответим на третий вопрос: Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне. — Ответим на четвёртый вопрос: Чем надо проверять? Проверяем ударением | Отвечают на вопросы — Какое сейчас время года? (зима) — Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель, вьюга, и др). Рассказывают о гласных звуках Работа в тетрадях. Пишут буквы Отгадывают загадку Объясняют смысл пословицы Записывают слова под диктовку. Обозначают, что в словах есть общая часть, значит слова родственные Повторяют правило Составляют предложение, записывают в тетради На месте безударного гласного звука а в корне слова может быть буква а или о На месте безударного гласного звука и в коре слова могут быть буквы и, е, я. - Называют тему урока Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы: -что надо проверять? -где надо проверять? — как надо проверять? -чем надо проверять? — На уроке мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными в корне. | Работа в тетради Повторяют написание бу Составляют предложение, записы-вают в тетради Сформулирование темы: «Правописание безударных гласных в корне». |
7 8 9. | Работа по теме урока Физкультминутка Первичное закрепление темы урока | Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Поставь под ударение. Отработка алгоритма работы над безударными гласными Алгоритм: 1.прочитать слово 2.Поставить ударение 3. выделить корень 4.определить безударную гласную 5.Подобрать проверочное слово Снеговик-снег Задание 4 Прочитать слова, вставить букву, назвать проверочное слово Читают слова, вставляют букву подбирая проверочное слово Река-реки, дома-дом, трава-травы, пятно-пятна, блины-блин Физкультминутка для глаз Задание 5- Прочитайте текст и назовите слова, обозначающие названия животных. Назовите значение слова «кошка», «котята», «кот». Тетя, тетя кошка, Есть хотят котята, Ты живешь богато! Кто там стучится у ворот? Я кошкин дворник, старый кот! Можно ли слова «кошка», «котята», «кот», считать однокоренными? Обоснуйте свое мнение. Верно ли, что для написания слов «кошка», «котята», «кот», используют одинаковые гласные буквы в корне? Обоснуйте свое мнение. Задание5 Выпишите из текста стихотворения выделенные слова и укажите в каждом ударение, подчеркните безударные гласные. Объясните значение выражения «безударная гласная». Задание6 В правом столбике подберите проверочное слово к каждому слову левого столбика ст…лбы — ……… столб д…ма — ………… дом п…ля — ………… поле д…жди — ……… дождь з…нты — ………. зонт | Отработка алгоритма работы над безударными гласными Алгоритм: 1.прочитать слово 2.Поставить ударение 3. выделить корень 4.определить безударную гласную 5.Подобрать проверочное слово Работают над словом снеговик -снег Читают слова, вставляют букву подбирая проверочное слово Река-реки, дома-дом, трава-травы, пятно-пятна, блины-блин 1. Определите значение выделенных слов в предложении. Тетя, тетя кошка, Есть хотят котята, Ты живешь богато! Кто там стучится у ворот? Я кошкин дворник, старый кот! ( название взрослого животного и его детенышей) (эти слова однокоренные,, т.к. близки по значению и имеют общую часть – корень) 2. Выпишите выделенные слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную (кошка, котята, кошкин, кот) 3. Подумайте, совпадают ли произношения с написанием в выписанных вами словах? ( совпадают не во всех словах, а только в тех, где О стоит под ударением) 4. Знаете ли вы, как не ошибиться при письме? ( Безударную гласную надо проверять: надо подобрать однокоренное слово, в котором на эту гласную падает ударение) | Коллективная работа Выписывают слова | |
Итог урока | Какое правило мы сегодня закрепили на уроке? — На какие вопросы отвечали? Ответили ли мы на вопросы урока? | Правописание безударных гласных в корне слова Что проверяем? Где проверяем? Как проверяем? Чем проверяем? | Вывод: Проверяли безударную гласную в корне слова формами слова. | ||
5. | Рефлексия. | Сосна, вода, дела, трава – Проверить надо все слова Безударный гласный – Стоп! Писать опасно! Слуху вы не доверяйте – | |||
Домашнее задание | Рабочая тетрадь «Звуки-буквы» стр.18 №34 |