СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

На заседании Комитета по науке и высшему образованию депутаты обсудили широкий диапазон вопросов

На заседании Комитета по науке и высшему образованию депутаты обсудили широкий диапазон вопросов

18 марта под председательством Сергея Кабышева прошло расширенное заседание Комитета по науке и высшему образованию. В мероприятии приняли участие представители всех фракций и заместители министра науки и высшего образования Российской Федерации.

В соответствии с поручением президента РФ были рассмотрены представленные фракциями в Государственной Думе предложения по развитию науки и высшего образования в России.

В повестку совещания вошел широкий диапазон вопросов: от первоочередных мер поддержки науки и образования до долгосрочных стратегических задач. В частности, большое внимание уделили проблемам дефицита кадров, трудоустройства молодых специалистов без опыта работы, повышению доступности высшего образования, обучения с применением дистанционных образовательных технологий, программы переподготовки работников для освоения новых технологий.

Также важными темами стали проблемы капитального ремонта вузов и строительства кампусов, материально-технического обеспечения вузов и научных лабораторий, внедрения национальной системы оценки эффективности научных исследований и отмены обязательного требования публикаций в международных базах научных изданий (Web of Science, Scopus) при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования, определения механизма закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика для сферы науки и высшего образования в условиях санкций.

Кроме того, обсудили вопросы организации исследований и стимулирования разработок в наиболее критичных с точки зрения импортозамещения областях, соблюдения прав российских и иностранных студентов в условиях санкционного давления и неблагоприятной международной обстановки, меры по переводу и приему в российские вузы учащихся из Донецкой и Луганской народных республик.

Председатель Комитета Сергей Кабышев обратил внимание коллег из министерства как ответственного исполнителя по координации научных исследований на важность обеспечения российских производителей семенами высших репродукций отечественной селекции основных сельхозкультур и оптимизации сроков работ в области генетики и селекции.

Источник: duma.gov.ru/news/53750/

+1
00:28
192
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!