СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Снигирева Валентина Александровна

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности»: как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа.
+2
12:22
417
0
Повышение психолого-педагогической грамотности родителей в понимании взаимосвязи между стилем семейных отношений и эмоциональным самочувствием ребенка.
В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности»: как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа
В настоящее время в воспитательной практике дошкольных образовательных организаций наблюдается повышение активного интереса к потенциалу народной культуры, именно в ней содержится многовековая мудрость, в том числе и в области воспитания. Использование воспитательного потенциала народной культуры не случайно, т.к., являясь непреходящей ценностью и обладая универсальной значимостью, она «настроена» на конкретный тип ментальности и способствуют всестороннему личностному развитию [1; с. 90].
Цель: Знакомить с частями суток, их признаками; уточнить, что из часов и минут состоят сутки; отметить деятельность человека в тот или иной период дня; развивать любознательность, наблюдательность, желание соблюдать режим дня. Воспитывать интерес к получению новой информации.
Предварительная работа: Рассматривание картины Шишкина «Утро в сосновом бору»; чтение произведений: А.Барто «Про Машеньку», «Вовка добрая душа», К. Ушинского «Первые лучи»; беседа о соблюдении режима дня.
Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету «Семья».
Программное содержание:
Закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
Развивать интерес к игре.
Продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи.
Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющими.
Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заместители.