СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Никитина Анжелика Валентиновна

1. Зная порядок букв в русском алфавите, расшифруйте имя девочки:
2011533 ________________________________________________
+1
16:42
1.20K
0
Цель мероприятия: познакомить читателей с поэтом-земляком, ставшего лауреатом литературной премии имени Мамина-Сибиряка в 2004 году, чле- ном Союза писателей с 1989 г.
Задача: раскрыть поглубже тему малой родины в поэзии Николая Кинёва, т.к. она является центральной темой в поэзии автора.
Рабочая программа к курсу «Размышляй-ка» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов О. Холодовой «Юным умникам и умницам».
Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей в возрасте 10 лет.
Курс включает 68 занятий: 2 занятия в неделю. Условное название курса «РПС» (развитие познавательных способностей).
Программа первого класса реализована в рамках «Внеурочной деятельности» в соответствии с образовательным планом
Актуальность выбора определена следующими факторами:
• на основе диагностических фактов у учащихся слабо развиты память, устойчивость и концентрация внимания, наблюдательность, воображение, быстрота реакции.

Новизна данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года. Отличительными особенностями являются:
1.Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.
2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.
3. Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.
4. В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы курса, воспитательного результата положены методики, предложенные Холодовой О.А.
5. При планировании содержания занятий прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.
Тема моего выступления является актуальной, так как инновационные процессы, идущие сегодня в системе педагогического образования, наиболее остро ставят вопрос о подготовке высоко образованной интеллектуально развитой личности. Научно-технический прогресс диктует определенные требования к человеку XXI века: он должен быть не просто созидателем, а созидателем творческим и интеллектуально развитым, поэтому я считаю, что воспитанием и становлением такого человека должна заниматься современная школа, где реализуются принципы индивидуального подхода к учащимся.
Конечно, чтобы воспитать золотого медалиста к выпускному классу, родителям надо приучать ребёнка к тому, что школа – это постоянный ежедневный труд, с первых же лет учёбы. Но именно первые школьные годы самые трудные.
Почему ребёнку трудно учиться?
Есть ли какие-то объяснения этому, кроме лени, неорганизованности?
Как помочь ребёнку учиться?
Что делать?
Одной из форм, способствующих развитию талантов, являются предметные олимпиады. В энциклопедии читаем: «Олимпиада – соревнование учащихся на лучшее выполнение определённых заданий в какой-либо области знаний». Поэтому цели проведения предметных олимпиад следующие:
— всестороннее развитие личности младшего школьника через привитие интереса к предмету;
— развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и применять их на практике;
— правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности;
— преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке.
Учащиеся с первого класса начинают свой нелёгкий, но увлекательный путь к подножию «школьного Олимпа». И здесь нельзя забывать, что наряду с принципом «пусть победит сильнейший» при проведении олимпиад важно руководствоваться и другим – «в олимпиаде есть победители, но нет побеждённых», так как важно просто участие. Многоступенчатое построение позволяет принять в ней участие большому числу учащихся и выявить среди них одаренных. Остальные участники соревнований тоже выигрывают. Интерес к вопросам, связанным с задачами, первые самостоятельно сделанные открытия действуют на ребенка положительно и стимулируют интерес к разным учебным предметам. Олимпиада позволяет ребенку «открыть» себя, дает возможность утвердиться в окружающей среде.
Актуальность: Суть воспитания мы видим в подготовке человека к трём главным ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, т.е. формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными. Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях.
Цели:
1. Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома;
2. Дать рекомендации о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно. В котором часу ты обычно встаёшь в выходной день.
Участники: родители учащихся 3 класса, классный руководитель.
Пояснительная записка

Русская пословица гласит: «Испокон века книга растит человека». Почему же книга, как семья и Родина, наделена такой силой значимости? Способность растить человека давно связывают с книгой, т.к. подобно матери и родной земле книга хранит в себе то духовное начало, опыт мудрости, которые необходимы ребёнку, чтобы стать человеком «нормальной этничности». Книга позволяет «привязать ребёнка к древу культуры его народа, на материале искусства формирует богатое чувство красоты и чувство уважения к культуре иных народов». (Б.М. Неменский «Мудрость красоты»)
Особенности каждой территории позволяют учителю включить в образовательную программу дисциплину по культуре, географии или истории своего народа. Богатейшее наследие литературы народов Прикамья (фольклор, поэзию и прозу прошлых веков и настоящего времени для детей 8-10 лет) необходимо использовать для приоритетного направления в области образования. Данная программа связана с краеведением, географией, обществознанием, историей и литературным чтением.
Мотивация — это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей
Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности и придающих ей свой определенный смысл
Мотивация появляется у человека в связи с собственной, т.е. субъективной, оценкой полезности тех положительных последствий, которые он может получить в результате своей деятельности