СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Шилина Вера Евгеньевна
Шилина Вера Евгеньевна / Публикации · Новые RSS

Задача расширения творческих возможностей человека в последние годы рассматривается психологами как самый эффективный способ активного развития личности. При этом всё чаще само понятие «творчество» рассматривается как умение человека гибко относиться к самой своей жизни, как способность добиваться успеха в реализации своих идей.
+3
16:21
409
0
Динамичность социально-экономического и духовного развития
современного общества ведёт к необходимости соответствовать его
постоянно меняющимся требованиям. Педагогу необходимо пополнять,
расширять, уточнять багаж своих знаний, повышать общую и
профессиональную культуру, развивать свой творческий потенциал.
Чтобы научиться правильно и интересно рассказывать, эффективно использовать это умение в работе, предлагаю познакомиться с методом сторителлинга. Термин «сторителлинг» возник от английского слова storytelling и в переводе означает «рассказывание историй, способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй». Сторителлинг – это повествование мифов, сказок, притч, былин.
При правильной организации рабочего места ребенок получит массу удовольствия от творческой деятельности. Кроме того, в хорошо организованном пространстве ребенка проще приучить к порядку
Педагогам необходимо знать правила дорожного движения для пешеходов и требования, предъявляемые к передвижению с группой детей по улицам, дорогам и в транспорте. Педагоги должны помнить, что в процессе обучения детей правилам дорожного движения нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют раннее полученные знания.
Интерактивный – означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, построенное на взаимодействии детей с учебным окружением, образовательной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, в ходе которого осуществляется взаимодействие педагога и воспитанника.
Создание условий для воспитания и развития детей дошкольного возраста является стратегической целью как руководителя, так и всего коллектива ДОО. Одним из приоритетных условий, наряду с нормативно-правовым, финансовым, материально-техническим и информационным обеспечением, является кадровое обеспечение. При этом укомплектованность педагогическими кадрами ещё не означает готовность ДОО работать в соответствии с современными требованиями. Мотивация их к использованию инноваций, новых технологий, поиску ценного педагогического опыта.
В государственных стандартах к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования особую актуальность приобретают интерактивные формы и методы работы с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Родители – неотъемлемое звено в образовательном пространстве детского сада.
С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию: требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям (п. 3.1. ФГОС ДО).
В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.
Одной из основных задач при ознакомлении дошкольников с временными понятиями является формирование знаний о последовательности смены времён года. Дети должны понять и запомнить эту последовательность. В настоящее время нет в дошкольном образовании педагога, который бы не обращался в изучении времён года к различным пособиям. Я предлагаю свой вариант пособия — 3D Лэпбук-панорамка «Времена года».