СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Шилина Вера Евгеньевна
Шилина Вера Евгеньевна / Публикации · по рейтингу RSS

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.
+3
00:02
369
0
Задача расширения творческих возможностей человека в последние годы рассматривается психологами как самый эффективный способ активного развития личности. При этом всё чаще само понятие «творчество» рассматривается как умение человека гибко относиться к самой своей жизни, как способность добиваться успеха в реализации своих идей.
Одной из основных задач при ознакомлении дошкольников с временными понятиями является формирование знаний о последовательности смены времён года. Дети должны понять и запомнить эту последовательность. В настоящее время нет в дошкольном образовании педагога, который бы не обращался в изучении времён года к различным пособиям. Я предлагаю свой вариант пособия — 3D Лэпбук-панорамка «Времена года».
Чтобы научиться правильно и интересно рассказывать, эффективно использовать это умение в работе, предлагаю познакомиться с методом сторителлинга. Термин «сторителлинг» возник от английского слова storytelling и в переводе означает «рассказывание историй, способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй». Сторителлинг – это повествование мифов, сказок, притч, былин.
С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию: требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям (п. 3.1. ФГОС ДО).
В государственных стандартах к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования особую актуальность приобретают интерактивные формы и методы работы с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Родители – неотъемлемое звено в образовательном пространстве детского сада.
Создание условий для воспитания и развития детей дошкольного возраста является стратегической целью как руководителя, так и всего коллектива ДОО. Одним из приоритетных условий, наряду с нормативно-правовым, финансовым, материально-техническим и информационным обеспечением, является кадровое обеспечение. При этом укомплектованность педагогическими кадрами ещё не означает готовность ДОО работать в соответствии с современными требованиями. Мотивация их к использованию инноваций, новых технологий, поиску ценного педагогического опыта.
Интерактивный – означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, построенное на взаимодействии детей с учебным окружением, образовательной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, в ходе которого осуществляется взаимодействие педагога и воспитанника.
Педагогам необходимо знать правила дорожного движения для пешеходов и требования, предъявляемые к передвижению с группой детей по улицам, дорогам и в транспорте. Педагоги должны помнить, что в процессе обучения детей правилам дорожного движения нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют раннее полученные знания.
При правильной организации рабочего места ребенок получит массу удовольствия от творческой деятельности. Кроме того, в хорошо организованном пространстве ребенка проще приучить к порядку
Динамичность социально-экономического и духовного развития
современного общества ведёт к необходимости соответствовать его
постоянно меняющимся требованиям. Педагогу необходимо пополнять,
расширять, уточнять багаж своих знаний, повышать общую и
профессиональную культуру, развивать свой творческий потенциал.