СМИ ЭЛ № ФС77-63935 от 09.12.2015

Unified portal of education Metior.ru

Новопавловская Юлия Александровна

Использование инновационного подхода в образовании не просто дань какой-то моде, а необходимость, продиктованная самой жизнью. Пренебрежение инновациями заводит образование в тупик неразрешенных проблем или в скучное функционирование. Без инновационной работы сегодня нет развития образования, нет современного его качества, обеспечения эффективности.
+6
10:17
928
0
Проблема дефицита внимания у детей, повышенная двигательная активность, импульсивность крайне беспокоит педагогов системы образования. Ведь известно, что организовать таких детей крайне сложно. Гиперактивный ребенок не может вести себя так, как требуют взрослые не потому, что не хочет, а потому что его физиологические возможности не позволяют сделать это. Как быть в этом случае педагогу?
Судьба человека начинается именно с того, какие у него родители. Ведь, в первую очередь, от них зависит будущее маленького человека, то есть каким оно станет, как сложиться его жизнь. Поскольку роль семейного воспитания так значима, то здесь семьям не обойтись без помощи педагогов, со стороны которых необходима организация просветительской деятельности с родителями. Что же профессионалы образовательных учреждений могут посоветовать родителям, беспокоящимся за будущее своего малыша? Ответ на данный вопрос содержится в материалах статьи.
Дошкольное детство определяется как период, оптимальный для умственного развития. Материал раскрывает актуальность работы над данной сферой и содержит описание эффективных способов развития познавательных процессов и активизации работы головного мозга.
Социальное воспитание — одно из направлений современного дошкольного образования. Дошкольный возраст – самая благодатная пора для вхождения ребенка в мир социальных отношений. Именно на этапе дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка, ребенок получает первые уроки взаимодействия с другими людьми. У кого-то все получается гладко, а некоторые испытывают трудности. Данная статья раскрывает пути и способы формирования социально успешной личности дошкольника в условиях дошкольного учреждения.
Памятка для родителей. Как понять, что ребенок имеет неординарные способности в том или ином виде деятельности? Как не упустить момент? Данная информация поможет родителям дошкольников сориентироваться на что, прежде всего, следует обратить внимание.
Дошкольный возраст — это определяющий период для развития способностей. Работать над этим следует, обращая особое внимание на восприятие. Именно с восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Полноценное восприятие будет способствовать лучшему овладению различными видами деятельности. Систематическое развитие сенсорики — основа общего развития и усвоения знаний.
Принимая во внимание печальный факт ухудшения состояния здоровья дошкольников, педагогам просто жизненно необходимо понимание актуальности реализации здоровьесберегающих технологий. Ведь на пребывание детей в учреждениях образования приходится время наиболее интенсивной работы, связанной с напряжением большинства органов и систем организма. Поэтому одна из важнейших и обязательных задач каждого воспитателя и специалиста – так организовать процесс, чтобы он был щадящим для здоровья ребенка в целом.
В последнее время возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды, как условия разностороннего формирования личности. Детский сад с многообразием помещений, их назначения, характера деятельности людей в них – важная для ребенка микросреда, которая составляет первые моменты его знакомства с миром, а поэтому должна нести позитивные ощущения. Создание благоприятной обстановки в условиях ДОУ – это большое искусство, включающее в себя разумную и красивую организацию пространства и его элементов.
Как правильно взаимодействовать с ребенком, какими принципами воспитания руководствоваться? Данный материал представляет собой памятку для родителей, заботящихся о сохранении психического здоровья своих детей.
Неумение ребенка организовать общение может спровоцировать личностные и поведенческие нарушения. Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, контактов с другими людьми. Поэтому, учитывая, что дошкольный возраст – это период активного познания мира и человеческих отношений, период начальной социализации, именно педагогам дошкольных учреждений необходимо как можно большее внимание уделять развитию и формированию коммуникативной компетентности ребенка.
Воображение – важный элемент деятельности человека. Детям оно помогает познавать окружающий мир, поэтому развивать его следует как можно раньше. Вниманию предлагается конспект занятия, направленного на развитие у дошкольников старшего возраста творческого мышления, воображения и художественных способностей.
Как известно, санитария и гигиена лежат в основе жизни современного человека. Детям раннего возраста, однако, все это совершенно безразлично. Они просто делают то, что удобно и что нравится. Как же родителям не упустить момент и правильно сформировать навык опрятности?
Что включает в себя понятие «познавательная активность»? Статья раскрывает сущность проблемы и знакомит с условиями и средствами, влияющими на формирование познавательной активности дошкольника, содержит информацию, помогающую наметить пути преодоления имеющихся трудностей.
Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями
является актуальным вопросом. Как правильно выстроить общение, какие формы и методы использовать? В данном материале раскрываются основные аспекты содержания работы воспитателя с семьями дошкольников.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 18